Скейтбординг.ру Форум  

Скейтбординг.ру Форум > Общий форум > Разговорчики > Как говно прет из людей !!!!!!
 

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2008, 04:14   #1
S.K.A.T.E.R.
vint смотрите у него уже аура на головеvint смотрите у него уже аура на головеvint смотрите у него уже аура на головеvint смотрите у него уже аура на головеvint смотрите у него уже аура на головеvint смотрите у него уже аура на головеvint смотрите у него уже аура на головеvint смотрите у него уже аура на головеvint смотрите у него уже аура на головеvint смотрите у него уже аура на голове
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: В.Новгород
Сообщений: 1,798
Рейтинг мнений:
Как говно прет из людей !!!!!!

Статья Бизнес по-питерски

Эта короткая заметка адресована думающим людям. Очень полезна студентам с экономических факультетов и людям, которые предполагают открыть свое дело.

Факты абсолютно достоверны, а мнение мое личное. Если лениво читать все – прочитайте только конец заметки.



Всем известно, что в Питере сейчас работает около 30 скейтшопов. Это не считая фэйковых магазинов на Апрахе и сноубордических магазинов «подторговывающих» скейтовым стаффом. При этом Питер в плане популярности скейтбординга сосет откровенно и смачно, многие регионы (не говорю уже о Москве) развиваются куда динамичнее. Значит разговоры о развитии, продвижении, поддержке и прочей херне отбросим сразу. Все что не делается, все делается с одной целью – заработать. Это нормальная мировая практика и спорить об этом нет смысла.



Хочется рассмотреть с точки зрения экономики все то, что происходит в питерской скейт-индустрии, в последние годы. К сожалению происходят не совсем правильные вещи. Началось все с того, магазин «Кнаф» зимой 2005 года в разгар сноубордического сезона объявил 50% скидки на весь товар. Должен сказать, что таких наценок нет ни у одного магазина. Даже если владельцы магазина сами являются дистрибьюторами, то считать входящие цены к ним как к дистрибьюторам, такими же и для магазина – это экономически ошибочно.

В любом учебнике по экономике сказано, что розница и опт должны быть разделены. Тем более на тот момент у «Кнафа» еще не было OSIRIS. Т.е. с каждых сто рублей выручки магазин дарил 20-30 рублей. Когда я спросил одного из менеджеров – Петра Андреева

– «зачем это вы делаете?», услышал ответ

– «зато мы взорвали рынок! У нас по миллиону в день выручки были!»

- «Но ведь вы теряли в день по 200-300 тысяч рублей!»

- «зато оборот увеличили!»



А ведь еще есть аренда и зарплата. Правда как они «платят зарплату» знает весь город. Воровство продавцов в «Кнафе» стало в порядке вещей. Люди отбивают свои невыплаченную зарплату хотя бы шмотками.



В итоге «взрыв рынка» стал нормой. С 2006 года 50% скидки в «Кнафе» стали уже правилом, потом к ним присоединились «Камчатка» и «Бордшоп №1» со своими постоянными дискаунтами.



Сразу возникает множество вопросов: - если это ошибка в заказе, то не хочет ли менеджер выкупить свою ошибку? - какая разница между кедами черно-серыми и кедами черно-синими? Кто может отличить старую коллекцию от новой? Если ошибка в одной-двух цветомоделях, то и распродавать нужно их а не все подряд.



Ведь распродажи во всем мире делаются потому, что к этому их стимулирует законодательство (большой налог на остатки, снижение налогообложения при уменьшении прибыли и т.д.) И делаются они два раза в год – на зимние и летние вещи! Это-то как раз разумно.



Многие скажут – а нам, потребителям, хорошо! Неужели? А почему много народу не хотят ходить в скетовом стаффе сейчас? Да потому, что это стало доступно ВСЕМ ПОДРЯД! И теперь в Osiris ходят гастарбайтеры на стройках, водилы на мусорках и т.д. Потому что за 900 руб. качественные кеды купить нельзя, а тут на тебе! В дешевом Globe, Galaz ходят половина самых бедных ПТУ-шников. Раньше одежда скейтерская символизировала принадлежность к некой касте, она была достаточно дорогой и не доступной ВСЕМ ПОДРЯД. Так что я бы не стал подписываться под утверждением, что потребителям «хорошо». Вот это и есть настоящие последствия «взрыва рынка».



Последствия для магазинов «Кнаф» проявились в другом виде. Они должны денег огромному количеству поставщиков, перевели остатки товаров в магазинах на другое юридическое лицо. Когда сегодня в магазин «Кнаф» в ТЦ «Меркурий» пришли судебные приставы, то получили от ворот поворот – юридическое лицо-то другое! Вот молодцы ребята – так кинуть ни кого-нибудь – БАНК! Закрыт их магазин на Апрахе, закрыт магазин на Литейном, Osiris теперь у москвичей. Но самое парадоксальное, что вполне возможно, они выплывут под другим именем (как торгуют сейчас под другим юридическим лицом) и найдутся дистрибьюторы, которые опять начнут с ними работать, опять те их разведут на деньги, опять будет построена пирамида и опять она развалится «взорвав рынок».

А умные скейтеры будут одеваться в бренды, которые будут выделять их на фоне толпы в глобах и осирисах, дс (даже на бомжах уже видел эти кеды) и т.д. А остальные все равно будут ходить за «халявой» в «Камчатки» и «Бордшопы».



А индустрия в Питере будет чахнуть. И будут люди гадать, чем же отличаются питерцы от москвичей? Почему в Москве, сколько кнафы и севены не делали распродаж 50%, народ идет в «Блэк Сайд», «Продвижение» и «Сквот»?



И все питерское сообщество, так или иначе относящаяся к скейт-индустрии, будет вспоминать с ностальгией о «Свежих ветрах», «Фул котактах» и «Днях рождениях Баланса».



Евгений Лешков.
P.S. В продолжение темы. В ночь с 7 на 8-е из магазинов "Кнаф" и "Веб-спорт" вывозился товар. Вывезти не успели только с ТЦ "Меркурий" - не дала администрация (долг по аренде около 500 000 рублей). Но и администрация ничего не получила - все вывезли судебные приставы. Очень смотрелись ботинки DC в мешках из под мусора.
Показательное завершение бездарной деятельности. Хочется верить, что это послужит уроком некоторым ярым дискаунтерам....



Дата публикации: 08 февраля, 2008

[ADDED=vint]1202948041[/ADDED]
После прочтения статьи еще больше разочаровался в сети магазинов Players и их Супер модного ответвления Zefear!!!
Зачем на кнаф бедный говно лить!!!Если все знают что самый фейковый шоп в питере это плеерс директором которого являеться гр Евгений Лешков. И столько левака сколько он впарил через хардкорный гоп шоп Players питерцам еще не один человек не впарил!!!!
__________________

http://active.nov.ru/
vint вне форума   Цитата
Старый 14.02.2008, 11:33   #2
Go..Go..Go...
Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?Elvis хочешь со мной поспорить?
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 462
Рейтинг мнений: 53
Если ты не наебёшь)Наебут..тебя...
В России всё через жопу..так)что нечему удивляться.
Elvis вне форума   Цитата
Старый 14.02.2008, 12:19   #3
Sex, drugs, rock-n-roll, and everything is fine
GrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербог
 
Аватар для GrafF
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: Пердя
Сообщений: 1,110
Рейтинг мнений:
Елвис в какойто степени прав
GrafF вне форума   Цитата
Старый 14.02.2008, 12:37   #4
S.K.A.T.E.
Danya Danya Danya Danya Danya Danya
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: парк победы
Сообщений: 79
Рейтинг мнений:
ппц...
Danya вне форума   Цитата
Старый 14.02.2008, 18:39   #5
4:13
dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для dwarf
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: somewhere, beyond the sea...
Сообщений: 1,420
Рейтинг мнений:
dwarf Вконтакте dwarf Twitter
ну все не так однобоко
конечно они делали совершенно неправильно, что устраивали такие распродажи и дисконты.
все говорит о том, что плохо продумывался план продаж..
многи из нас со школьной скмьи наверное не любят чертить графики и прочие таблицы и диаграммы..а в микроэкономике без этого никак! все крупные корпорации и компании обязательно владеют отделом, в котором как раз просчитывается каждый шаг компании, сколько надо продать, чтобы прибыль не была равна затратм, строят гарфики, на которых сразу все видно-все точки безубыточности, точки максимальной и минимальной прибыли....это все отражается прекрасно.....
в приницпе экномисты меня сейчас поймут о чем я..)
__________________
пути не открываются перед теми, кто не борется
dwarf вне форума   Цитата
Старый 14.02.2008, 18:42   #6
$$$ есть куда стремиться
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: $$$$$
Сообщений: 12
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от GrafF
Елвис в какойто степени прав
$$$ вне форума   Цитата
Старый 14.02.2008, 19:13   #7
не не не не!
vRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на голове
Регистрация: 24.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 459
Рейтинг мнений:
ваще ппц, я тож дискаунтер!! как раз зима 07 купил борд со скикой -60%, крепы -60%, боты -50%, а в этом году штаны -60%, куртка -50% сам поражался такой шляпе, а теперь, когда известно, что это все неправильно.....
vRotMneNogi вне форума   Цитата
Старый 15.02.2008, 16:14   #8
Sex, drugs, rock-n-roll, and everything is fine
GrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербог
 
Аватар для GrafF
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: Пердя
Сообщений: 1,110
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от vint
А почему много народу не хотят ходить в скетовом стаффе сейчас? Да потому, что это стало доступно ВСЕМ ПОДРЯД! И теперь в Osiris ходят гастарбайтеры на стройках, водилы на мусорках и т.д. Потому что за 900 руб. качественные кеды купить нельзя, а тут на тебе! В дешевом Globe, Galaz ходят половина самых бедных ПТУ-шников. Раньше одежда скейтерская символизировала принадлежность к некой касте, она была достаточно дорогой и не доступной ВСЕМ ПОДРЯД. Так что я бы не стал подписываться под утверждением, что потребителям «хорошо»
вот это оч бесит прям выводит(((
GrafF вне форума   Цитата
Старый 15.02.2008, 17:40   #9
nature
kmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущееkmclod брилиантовое будущее
 
Аватар для kmclod
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: .
Сообщений: 1,002
Рейтинг мнений:
кг/ам

мне пох везде так

[ADDED=kmclod]1203082856[/ADDED]
http://www.sportshops.ru/?a=readnews...5edc85fedfb5bc

OTBET

там еще больше читать
kmclod вне форума   Цитата
Старый 15.02.2008, 18:19   #10
S.K.A.T.E.R.
Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Hektor
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Узнайте при встрече)
Сообщений: 4,266
Рейтинг мнений: 113
Цитата:
Сообщение от vint
а нам, потребителям, хорошо! Неужели? А почему много народу не хотят ходить в скетовом стаффе сейчас? Да потому, что это стало доступно ВСЕМ ПОДРЯД! И теперь в Osiris ходят гастарбайтеры на стройках, водилы на мусорках и т.д. Потому что за 900 руб. качественные кеды купить нельзя, а тут на тебе! В дешевом Globe, Galaz ходят половина самых бедных ПТУ-шников
По этому пункту согласиться не могу, покупательский спрос растет, что в этом плохого ?
Это же почти также как с сотовыми телефонами..

Цитата:
Сообщение от GrafF
Раньше одежда скейтерская символизировала принадлежность к некой касте, она была достаточно дорогой и не доступной ВСЕМ ПОДРЯД. Так что я бы не стал подписываться под утверждением, что потребителям «хорошо»
Почему некоторым прямо таки и нужна какая то принадлежность к кому то и чему то ?
В данном случае к некой касте, что она символизирует собой ?
Некую отреченность, независимость, непохожесть на остальных ?

В большинстве случаев это дешевые понты, кичиться перед остальными своими дорогими тряпками, деньгами и прочим электронным барахлом.
Hektor вне форума   Цитата
Старый 15.02.2008, 19:41   #11
Sex, drugs, rock-n-roll, and everything is fine
GrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербогGrafF гипербог
 
Аватар для GrafF
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: Пердя
Сообщений: 1,110
Рейтинг мнений:
да не енто не понты и не выпендреж)вот скейтовые бреныды придумали для скейтеров ттоесть для катания в большинстве случаев...а щас мноогие покупают её потому что модно(как и узкие джинсы
GrafF вне форума   Цитата
Старый 15.02.2008, 19:44   #12
S.K.A.T.E.
Danya Danya Danya Danya Danya Danya
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: парк победы
Сообщений: 79
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от GrafF
да не енто не понты и не выпендреж)вот скейтовые бреныды придумали для скейтеров ттоесть для катания в большинстве случаев...а щас мноогие покупают её потому что модно(как и узкие джинсы
да ничего страшного в эт нет! эт мода просто пошла. для меня скейтодежда прежде всего лайфстайл и нииппёт
Danya вне форума   Цитата
Старый 15.02.2008, 22:26   #13
не не не не!
vRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на головеvRotMneNogi смотрите у него уже аура на голове
Регистрация: 24.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 459
Рейтинг мнений:
а мне вообще пофиг
vRotMneNogi вне форума   Цитата
Старый 15.02.2008, 23:02   #14
S.K.A.T.E.R.
Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Hektor
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Узнайте при встрече)
Сообщений: 4,266
Рейтинг мнений: 113
Цитата:
Сообщение от GrafF
а щас мноогие покупают её потому что модно
Я например только рад буду если люди будут более свободно одеваться, красочно и со вкусом, уж лучше чем та серая масса которая сейчас по улицам ходит..
Со временем конечно люди сбросят с себя оковы совка и привыкнут к новому.

Цитата:
Сообщение от GrafF
как и узкие джинсы
Не более чем новое веяние, есть такая известная цитата "люди хотят хлеба и зрелищ" - вот и представь что это своего рода новый хлеб))
А вообще все это мелочь, раздули из мухи слона, проблемы то как таковой и нет, просто кого то из скейтеров эта модная мишура задела за живое.
Hektor вне форума   Цитата
Старый 15.02.2008, 23:38   #15
S.K.A.T.E.
Danya Danya Danya Danya Danya Danya
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: парк победы
Сообщений: 79
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Hektor
уж лучше чем та серая масса которая сейчас по улицам ходит..
+100
Danya вне форума   Цитата
Старый 16.02.2008, 00:51   #16
http://vkontakte.ru/club10492369
donsk8er donsk8er donsk8er donsk8er donsk8er donsk8er donsk8er donsk8er donsk8er donsk8er
 
Аватар для donsk8er
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: Серпухов
Сообщений: 308
Рейтинг мнений:
Я против того чтобы каждый левый чел ходил в скейтстаффе, Бесит это, надо как-то выделятся из толпы полюбому, а то ходиш как все и это не круто ЭТО ПРОСТО БЕСИТ
__________________
Cause I'm professional
Let me show you some tricks girl
Just let me now
donsk8er вне форума   Цитата
Старый 16.02.2008, 01:17   #17
go
woke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущееwoke брилиантовое будущее
 
Аватар для woke
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от donsk8er
Я против того чтобы каждый левый чел ходил в скейтстаффе, Бесит это, надо как-то выделятся из толпы полюбому, а то ходиш как все и это не круто ЭТО ПРОСТО БЕСИТ
да ты крутой, по поводу двух статей - незачем было это выносить, личная неприязнь, не более
woke вне форума   Цитата
Старый 16.02.2008, 01:19   #18
Not Available
Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?Ti Amo хочешь со мной поспорить?
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: МГИМО (у) МИД РФ
Сообщений: 1,189
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от dwarf
ну все не так однобоко
конечно они делали совершенно неправильно, что устраивали такие распродажи и дисконты.
все говорит о том, что плохо продумывался план продаж..
многи из нас со школьной скмьи наверное не любят чертить графики и прочие таблицы и диаграммы..а в микроэкономике без этого никак! все крупные корпорации и компании обязательно владеют отделом, в котором как раз просчитывается каждый шаг компании, сколько надо продать, чтобы прибыль не была равна затратм, строят гарфики, на которых сразу все видно-все точки безубыточности, точки максимальной и минимальной прибыли....это все отражается прекрасно.....
в приницпе экномисты меня сейчас поймут о чем я..)
Подписываюсь под всем=)

Могу только предположить, что владельцы либо не имели представления о том деле, которым они занимались, либо их самих тоже кидали, что маловероятно.

Все-таки очень не логично получается... Все-равно качество на первом месте, оно растет прежде всего, а уже потом цена падает. Нормальные шопы берут своё не сейлами.
__________________
I was born tomorrow, today I live, I'll die yesterday.
Ti Amo вне форума   Цитата
Старый 16.02.2008, 01:29   #19
S.K.A.T.E.R.
Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Hektor Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Hektor
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Узнайте при встрече)
Сообщений: 4,266
Рейтинг мнений: 113
Цитата:
Сообщение от donsk8er
надо как-то выделятся из толпы полюбому
А ты ходи без трусов, точно будешь выделяться)))))))
Hektor вне форума   Цитата
Старый 18.02.2008, 01:04   #20
S.K.A.T.E.
Danya Danya Danya Danya Danya Danya
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: парк победы
Сообщений: 79
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Hektor
А ты ходи без трусов, точно будешь выделяться)))))))
Danya вне форума   Цитата
Ответ

« | »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot