Скейтбординг.ру Форум  

Скейтбординг.ру Форум > Общий форум > Музыка > Биографии великих музыкантов
 

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2007, 19:17   #61
brrrrrrr
everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?everybodysontherun хочешь со мной поспорить?
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: юао
Сообщений: 4,164
Рейтинг мнений:

Shot at 2007-07-29

Van Morrison

Будущий музыкант рос на Юге США (его мать была джазовой певицей, отец-страстным коллекционером блюзовых пластинок). В 1960 году Вэн Моррисон окончил школу и присоединился к группе Monarchs, с которой отправился на гастроли по американским военным базам в Германии. В 1963 году Вэн Моррисон вернулся в Ирландию и, пригласив двух музыкантов из Monarchs, собрал группу Them (Билли Харрисон - гитара; Ронни Миллингз - ударные; Эрик Уиксен - клавишные), которая довольно быстро стала достопримечательностью Белфаста. Them удачно аранжировали композицию Слима Харпо «Don't Start Crying Now», которая в конце 1964 года стала хитом в Ирландии и открыла группе дорогу на студию Decca; а вариант песни «Громилы» Джо Уильямса «Baby Please Don't Go» в начале 1965 года вошел в английский Тор 10. Перебравшись в Лондон, музыканты пригласили известного американского продюсера Берта Бернса (соавтора таких классических соул-хитов 60-х, как «Twist And Shout», «Tell Him», «Cry Baby») и, записав вещь Бернса «Here Comes The Night», прорвались на американский рынок. Следующие два сингла («Gloria» и «Mystic Eyes», автор первой вещи - Вэн Моррисон) также стали американскими хитами. Состав Them постоянно менялся (в записи дебютного альбома участвовал Джимми Пейдж, а место выбывшего Уиксена некоторое время занимал Джек Маколи), что и стало причиной провала американского турне 1966 года. По возвращении в Англию Вэн Моррисон распустил Them (вскоре группа реорганизовалась с вокалистом Кеном Макдауэллом). Вэн Моррисон прекратил выступления и уехал в Белфаст. Тем временем Берне создал в Нью -Йорке новую фирму грамзаписи (Bang Records) и пригласил Вэна Моррисона для записи нескольких синглов. Один из них, «Brown Eyed Girl», летом 1967 года
everybodysontherun вне форума   Цитата
Старый 31.07.2007, 23:50   #62
*
Дискотека гипербогДискотека гипербогДискотека гипербогДискотека гипербогДискотека гипербогДискотека гипербогДискотека гипербогДискотека гипербогДискотека гипербогДискотека гипербогДискотека гипербог
 
Аватар для Дискотека
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Ярмарка
Сообщений: 1,317
Рейтинг мнений:
10.05.1957

1957 родился Сид Вишез


10 мая 1957-го года родился Сид Вишез (Sid Vicious, настоящее имя Джон Саймон Ричи), басист Sex Pistols, панк #1 для всех поклонников стиля по всему миру.

Начинал свою карьеру в качестве барабанщика в Siouxsie & The Banshees.
10.05.1957

1957 родился Сид Вишез


10 мая 1957-го года родился Сид Вишез (Sid Vicious, настоящее имя Джон Саймон Ричи), басист Sex Pistols, панк #1 для всех поклонников стиля по всему миру.

Начинал свою карьеру в качестве барабанщика в Siouxsie & The Banshees.

Умер от передозировки наркотиков в возрасте 21 года.

"Все любили Сида, - сказал однажды бывший менеджер Sex Pistols Малколм Макларен. - А как он умел петь! Он мог спеть все, даже телефонную книгу!"




Умер от передозировки наркотиков в возрасте 21 года.

"Все любили Сида, - сказал однажды бывший менеджер Sex Pistols Малколм Макларен. - А как он умел петь! Он мог спеть все, даже телефонную книгу!"
__________________
?
Дискотека вне форума   Цитата
Старый 05.08.2007, 12:32   #63
I'm your drug
Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Karitsa
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: westside
Сообщений: 3,178
Рейтинг мнений:
Па́тти Смит (англ. Patti Smith, полное имя Patricia Lee Smith, род. 30 декабря 1946 г. в Чикаго) — американская рок-певица и поэтесса, которую принято называть «мамой панка» и «поэтом-лауреатом панк-движения», в генезисе которого существенную роль сыграл её дебютный альбом «Horses» (1975). Своим нарочито андрогинным внешним видом, шаманским поведением на сцене и авторским началом, присушим ее песням, Смит проложила дорогу в рок-музыку (дотоле считавшуюся сугубо мужским занятием) для целого поколения женщин-сочинительниц (таких как Пи Джей Харви, Сюзанна Вега и др.)
С первой же пластинки "Horses" фотографы обожали Патти Смит. Им не нужно было прилагать никаких усилий, чтобы сделать произведение искусства: Патти Смит сама им была. Она просто смотрела в объектив немигающим безумным взглядом - худая, почти высохшая, бесполая женщина-индианка. У нее в крови не было ничего специального, просто все в то время считали себя шаманами и потомками индейцев, Джим Моррисон даже придумал себе отца-вождя племени, чем смертельно обидел своего настоящего отца. Патти Смит, когда умер Джим Моррисон, было двадцать пять лет, но она была родом оттуда - из тех времен, когда родители считались обузой, a мир кругом требовал немедленных изменений.
Патти Смит даже ребенка своего первогo, из-за которого ее выгнали из колледжа, отдала в чужую семью, чтобы он не мешал ей работать. Потому что она копила деньги, чтобы поехать в Нью-Йорк - дело было в захолустье штата Нью-Джерси, совсем неподходящем месте для юной честолюбивой девушки. Потом она расплатилась за свой грех, за отданного ребенка, сполна расплатилась тяжкой платой, но тогда 6ыло такое время - никто не думал о расплате.

Скоро она добралась до города своей мечты, и даже дальше - она добралась в конце 60-x до Парижа, куда вскоре приехал, как - умирать, Джим Моррисон. Но это позже, a пока в Нью-Йорке она жила в отеле "Челси". Там жили все, и Патти Смит жила там с фотографом Робертом Мэпплторпом, первым из фотографов, полюбивших делать ее снимки и, собственно, и создавшим обложку к альбому "Horses". Он снял Патти в белой рубашке с галстуком, она смотрела немигающим взглядом в объектив, и не было понятно, кто он, этот человек с безумным и невероятно твердым взглядом - мужчина это или женщина, и что ему нужно от тех, на кого он смотрит с такой требовательностью.

«Сделанный Робертом Мейплторпом фотопортрет Патти Смит на обложке альбома Horses — один из самых ярких женских портретов в истории искусства».
Но это было уже в 1975-м, a до того Патти читала свои поэмы по клубам, сопровождаемая таким же, как и она, худым человеком по имени Ленни Кей. Они встретились на каком-то вечере, где Ленни присутствовал то ли в качестве гитариста, то ли журналиста, то ли служащего музыкального магазина - он был этим всем и еще он был меломаном со странным для начала 70-х вкусом. Ему не нравился арт-рок, ему не нравились долгие вычурные композиции, которыми тогда была полна рок-сцена - он любил музыку куда более откровенную и агрессивную. Так вот, однажды в клубе он встретил читающую стихи xyдую женщину с пронзительным взглядом, которая любила то же, что любил он. И он стал ee верным другом на всю жизнь, ибо Ленни Кей был очень верным человеком. И они ходили теперь по клубам вместе, Патти читала свои поэмы быстрым задыхающимся речитативом, a Ленни подыгрывал ей на гитаре.

Патти Смит сочиняла стихи такие же безумные, как и она сама: были они полны угрозы миру, требовали очищения и повествовали o самых неожиданных людях. Так, она написала поэму о Марианне Фэйтфул, которая в это время умирала в трущобах по другую cтoрoну Атлантики. Но Патти Смит написала, что ей не удастся так скоро уйти отсюда, и Марианна Фэйтфул выжила - ибо Патти Смит видела своим 6езумным взглядом далеко за пределы материального мира. Она была дика, угловата, она была последним битником в мире надвигающегося диско и последним хиппи в преддверии панк-эры. Возможно, она была самым эталонным приверженцем рок-н-ролла в ту усталую эпоху, ибо это она сказала в середине семидесятых, когда уже никто ни во что не верил, толстый Леннон бегал по улицам Нью-Йорка от своей жены, a Фил Спектор делал в своей студии из Леонарда Koэна дамского угодника: "Любой самый блядский рок-н-ролл способен поднять меня выше, чем Библия". И это заявление в те времена стоило больше, чем все нынешние клятвы поп-звезд в верности к Иисусу.
Потом Ленни нашел музыкантов, и Патти Смит стала петь: петь яростным голосом громы и молнии этому миру, в то время как Ленни с друзьями играли яростный трехакордный рок-н-ролл. В эпоху арт-рока это само по ceбе было большой смелостью. Патти пела o том, что она - "ниггер рок-н-ролла": критика, посещавшая ее концерты, выходила оттуда оглушенная. Один из этих людей начал свой отчет о таком концерте словами: "Когда я сел за машинку, мне хотелось писать только "Это было великолепно!" до конца страницы". Другой критик заметил, что Патти Смит - единственная певица из тех, что он видел, которая сплевывает на сцене. Через год после этого начался панк-рок, и все в нем, начиная от Sex Pistols и заканчивая The Clash, утверждали, что если они кому и обязаны чем, так это Патти с ee "Horses".
Патти записывала и другие пластинки в 70-x, но "Horses" была таким глотком свежего воздуха в момент выхода, что преодолеть инерцию этого успеха в головах слушателей Патти так и не смогла. Впрочем, ее это не слишком заботило. В ее жизни совершалась великая перемена.
До поры, до времени Патти не были нужны постоянные мужчины - она превосходила всех их силой своего характера, она превосходила их своим талантом, она была феминисткой по самой простой причине: ее было так много, что мужчины терялись в ее тени. Но в 1976 году она поехала на гастроли в Детройт, где ее представили тамошней живой легенде, человеку, которого боялись продюсеры - Фреду по прозвищу "Соник", a по фамилии - и это было судьбой - Смит. Фред когда-то был гитаристом детройтской группы МС5 и членом подпольной анархической группировки "Белые пантеры", которая ставила своей задачей "тотальную атаку на культуру всеми возможными средствами, включая наркотики, рок-н-ролл и секс на улицах". Первая пластинка МС5 была запреще-на к продаже потому, что на лицевой ее стороне красовался лозунг "Kick out the jams motherfuckers!" - следует отметить, что дело происходило в 1968 году. Фред был гитаристом: таких, как он, гитаристов, было днем с огнем поискать, но по сию пору люди не имеют o нем ни малейшего представления, потому что группу МС5 отказывались крутить по радио - наслышанные о политических высказываниях и невероятно разнузданном поведении ее участников. A когда Фред собрал коллектив под названием Sonic's Rendezvous Вand, куда позвал, помимо своих бывших coратников, еще и барабанщика другой громкой детройтской группы "The Stooges", шоу-бизнес решил, что над ним издеваются. Мало было одних МС5, так тут еще и эти - и Фреду окончательно закрыли все пути наверх.

Между их встречей и их покоем было еще четыре года - Патти успела сломать на одном из концертов шею, a Фред - оставить всякую надежду делать со своим именем легальную карьеру. Но в 1980 году и он, и Патти объявили, что уходят от дел: прекрасная эпоxa закончилась, пришло время растить детей. Их у четы было уже двое, но дело было даже не в этом. Просто и Патти, и Фред были здравомыслящими людьми. Это может странно прозвучать после всего, что о них известно, но это было сущей правдой: они были не только безумны - они были еще и здравомыслящи. И потому Патти объясняла в одном из интервью: "Я долго полагала, что женщина должна бороться, отстаивать, должна, должна, a потом я встретила Фреда и поняла, что поза женщины - лежа на спине, и в ней есть все, чего женщина может пожелать". И они стали тихо жить в пригороде Детройта, и ничто не напоминало о том, что они - бывшие звезды. И так тихо они прожили все безумные 80-е, записав только одну пластинку - хорошую, НО по инерции канувшую в безвестность.
__________________
God only knows what I'll be without you

Последний раз редактировалось Karitsa; 05.08.2007 в 12:57..
Karitsa вне форума   Цитата
Старый 05.08.2007, 12:46   #64
I'm your drug
Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Karitsa
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: westside
Сообщений: 3,178
Рейтинг мнений:
В начале 90-х Фред стал обучать жену игре на гитаре: им показалось, что можно снова попробовать что-то сочинять. Но Фред успел только научить жену аккомпанировать себе: 9 ноября 1994 года у него остановилось сердце. Спустя полгода Патти отправилась по миру: глядеть, как живут люди, чтобы попытаться вспомнить, какой в жизни смысл. Она смотрела, как новое поколение музыкантов, которое она не знала, выходит на сцену, как oно себя держит, что поет. Она вспоминала, как это делала сама. И вспомнила, что у нее по-прежнему есть друг Ленни Кей, позвала eгo, и они записали новую пластинку Патти Смит - первую ее самостоятельную пластинку за прошедшие пятнадцать лет.

В песнях ее больше не было былой arpecсивности. Ее сменила скорбь - скорбь безбрежная и надличностная, скорбь по всему сущему, что живет так мало и умирает так неожиданно. Музыка ее отныне была подобна плачу - плачу по времени, надеждам, по всем ушедшим и тем, кто еще по какому-то недоразумению медлит уйти. И был в этой скорби последний стоицизм - стоицизм человека, о котором когда-то писал Фолкнер - что он, зная, что смертен, все-таки имеет силы вести себя так, как будто он бессмертный.
Так Патти Смит и живет с тех поp: с трезвым, сухим и по-прежнему слегка 6езумным взглядом. На ее сборнике "Land (1975-2002)" все уже перемешалось: прежняя Патти, нынешняя - все выстроено не в хронологическом порядке, a так, чтобы ее оценил сегодняшний слушатель, который уже мало знаком со всем тем, что когда-то делало важной ее жизнь. С тем, что заставило отдать ее первого ребенка и потом pacплатиться за это собственным счастьем. С тем, что заставляло ее быть тем, кем она была: самой сильной и самой зрячей женщиной на этой земле.
__________________
God only knows what I'll be without you
Karitsa вне форума   Цитата
Старый 05.08.2007, 14:53   #65
vegan
pm гипербогpm гипербогpm гипербогpm гипербогpm гипербогpm гипербогpm гипербогpm гипербогpm гипербогpm гипербогpm гипербог
 
Аватар для pm
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: ххх
Сообщений: 774
Рейтинг мнений:
Karitsa

очень интересно было прочесть
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=U3ctjaSdN3k&eurl=
pm вне форума   Цитата
Старый 05.08.2007, 19:58   #66
*
Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Mets-Sors
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,425
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Dekline
The ADICTS.
извини
ты бы хотя бы изменил название фильма
он не механический апельсин а заводной
это тупые журналисты пишут механический
идиоты
Mets-Sors вне форума   Цитата
Старый 05.08.2007, 20:08   #67
.
Катя гипербогКатя гипербогКатя гипербогКатя гипербогКатя гипербогКатя гипербогКатя гипербогКатя гипербогКатя гипербогКатя гипербогКатя гипербог
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: .
Сообщений: 1,140
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Dekline
10.05.1957
зачем одно итоже по два раза писать?и то смысла ноль
Катя вне форума   Цитата
Старый 05.08.2007, 20:16   #68
*
Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Mets-Sors Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Mets-Sors
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,425
Рейтинг мнений:
THE ADICTS


маленькая биография
dekline основную уже написал
это дополнение...
*****
The Adicts собрались в конце 1974 года в городе Ipswich, Suffolk. Пел Keith Warren, взявший себе прозвище "Monkey", на гитаре играл Pete Davidson, на бас-гитаре - Mel Ellis, на барабанах - Kid Dee. Они выпускали свои записи самостоятельно, без помощи звукозаписывающих компаний, и смогли добиться успеха, который сегодня кажется чем-то невероятным. Возможно, панков веселил их облик, напоминающий "Clockwork Orange", а может, время было такое...

Adicts до сих пор записывают компакт-диски и выступают по всему миру. Панкам нравится их песня "Joker in the Pack". Наиболее известные пластинки Adicts - "Live and Loud" и "Songs of Praise".


моя самая самая любимая группа...
Изображения
Тип файла: jpg 156196646-M.jpg (138.6 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg adictsbeach2.jpg (69.9 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg adictssofa2003.jpg (71.4 Кб, 35 просмотров)
Mets-Sors вне форума   Цитата
Старый 08.08.2007, 02:55   #69
три
hipa супербогhipa супербогhipa супербогhipa супербогhipa супербогhipa супербогhipa супербогhipa супербогhipa супербогhipa супербогhipa супербог
 
Аватар для hipa
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Milktown
Сообщений: 580
Рейтинг мнений:
если есть клипы The Adicts, залейте пожалуйста
__________________
БАРЫНЯ
hipa вне форума   Цитата
Старый 08.08.2007, 03:25   #70
disco*heaDache
Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?Senorita Tristeza хочешь со мной поспорить?
 
Аватар для Senorita Tristeza
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: opened_dreams
Сообщений: 866
Рейтинг мнений:
ми амор - Па́тти Смит
__________________
kroy_men9_v_pol_bita
goodbye_kisses
have_u_passed_though_this_night?
Senorita Tristeza вне форума   Цитата
Старый 08.08.2007, 15:12   #71
заткнись!
superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!superheroes Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: 4-9
Сообщений: 2,474
Рейтинг мнений:
патти смит крутая тетка
superheroes вне форума   Цитата
Старый 08.08.2007, 20:37   #72
42
floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!floorshaker Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для floorshaker
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: уикенд
Сообщений: 2,035
Рейтинг мнений: 214
Karitsa
умница
__________________
we are fiesta addicted
don't panic!

twitt
floorshaker вне форума   Цитата
Старый 10.08.2007, 00:13   #73
I'm your drug
Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Karitsa
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: westside
Сообщений: 3,178
Рейтинг мнений:
Tom Petty

Вряд ли кто-либо может сказать, что природа наделила Тома Петти (Tom Petty) невыразительной внешностью. Копна белых волос, прямых, как солома. Усталый, утомлённый взгляд, насмешливая, даже нагловатая ухмылка. Тонкий и острый нос, выпирающие вперёд зубы и неправильные черты лица, которые Том, возможно, унаследовал от бабушки-индианки. Впрочем, от коренного американского населения он унаследовал не только внешность, но и воинственный нрав, и обостренное чувство справедливости.

Для Тома существуют ценности, которые он готов отстаивать подобно индейцу, защищающему последний клочок принадлежащей ему земли. Герой заглавной песни его альбома «The Last DJ» – тоже в своём роде «последний из могикан» – радиоведущий, который «ставит то, что хочет ставить, и говорит то, что хочет говорить». Эту песню Тома Петти (впервые в его карьере) запретили на многих американских радиостанциях. Событие вызвало настоящую бурю споров в американской прессе и создало нешуточный ажиотаж вокруг диска. Том Петти воспользовался поводом и дал журналу «Rolling Stone» итервью, вышедшее под заголовком «Том Петти в ярости» («Tom Petty is Pissed», David Wild), в котором снова изложил свои непоколебимые жизненные принципы. Следует заметить, что на протяжении всей жизни он демонстрировал приверженность этим принципам не только на словах, но и на деле. Что, кстати говоря, всегда шло на пользу его популярности.
Мне польстило, когда мою песню запретили
«Сейчас, в 2002-м, запрещать песню, в которой нет ни одного бранного слова, которая не пропагандирует насилие, – это впечатляет, знаете ли... Я помню времена, когда радио что-то значило».
Летом 61-го в Богом забытый городок Окала, находящийся на севере Флориды, неожиданно приехал Элвис Пресли (Elvis Presley) собственной персоной. Король прибыл на съёмки своего нового фильма «Иди за мечтой» («Follow That Dream»). Маленький городишко наполнился шумом и суетой. Тысячи людей, множество грузовиков с техникой, операторы, фотографы, любопытствующие жители и восхищённые девушки... Каким-то чудом в гуще этого столпотворения оказался и юный 11-летний житель соседнего Гейнсвилля – дядя привёз его посмотреть на настоящую «звезду», о которой мальчик, однако, имел самое слабое представление. Совершенно неожиданно он увидел Элвиса прямо перед собой, и дядя представил светловолосого племянника Королю. Оробев, мальчик смог лишь вымолвить «привет». Конечно же, Пресли, отвлечённый тысячей других дел и людей, уже через минуту забыл об этой встрече, однако мальчик, которого звали Томас Эрл Петти (Thomas Earl Petty), запомнил эту встречу на всю жизнь.
Том быстренько обменял свою первоклассную рогатку на коробку синглов Элвиса и вскоре заслушал их до дыр, выучив наизусть каждую песню. Он уговорил родителей купить ему гитару и начал практиковаться и даже сочинять первые песни. Вскоре он уже отрастил длиннющие волосы на манер музыкантов из группы THE BEATLES, которые в 64-м году захватили всю Америку и даже успели провести неделю каникул во Флориде, не так далеко от Гейнсвилля. Тем временем со школьными оценками (которые никогда не были замечательными) дело обстояло всё хуже и хуже. Однажды он принес из школы табель, где по всем предметам стояло безжалостное «F» (самая низкая оценка в американской школе). Единственным исключением был Труд («D»). Отец Тома, увидев это, разбил все его пластинки. Однако неизбежные наказания, кажется, не только не исправили поведения Тома, но напротив, лишь укрепили его в собственных убеждениях. К моменту 14-летия он уже играл в своей первой группе под названием SUNDOWNERS. Школьная учительница Тома по труду (которая, кажется, единственная из всех взрослых могла иметь на него хоть какое-то влияние), пыталась образумить Тома. «Посмотри на Элвиса Пресли, – говорила она, – если бы ни его талант и ни его менеджер, он остался бы без работы!» Однако Том всегда считал, что Элвис Пресли был неважным примером для иллюстрации её мысли.

Я не думаю, что это хорошая жизненная позиция – чувствовать, что ты обязан быть богатым, чтобы тебя уважали
«Стремление быть богатым зашло слишком далеко. В шестидесятые замечательным было то, что, стремясь выглядеть богато, ты казался смешным».
Когда в 68-м году Том Петти решил окончательно завязать с учебой, он пришёл к отцу с ультиматумом: «Папа, если ты оставишь меня в покое, к 35 годам я буду миллионером». Надо честно сказать – Том своё обещание сдержал точно в срок. Первой его крупной покупкой после этого приятного события стал Chevrolet модели «Корвет». Но тогда, в 68-м, обретённая свобода позволила ему заняться музыкой с новой силой. Название его группы сменилось сначала на гордое THE EPICS, а затем на странное MUDCRUTCH. «Нам понравилось, что это слово звучало грязно и по-старчески, – объяснял потом бывший «грязно-костыльщик» гитарист Том Лидон (Tom Leadon) (его брат Берни (Bernie Leadon) играл в THE FLYING BURRITO BROTHERS). Вскоре к ним присоединился второй гитарист Майк Кэмпбелл (Mike Campbell). Тощему тихоне Майку было достаточно сыграть соло к «Johnny B. Goode» и MUDCRUTCH, потрясённые исполнением, сразу приняли его в свои ряды.
Нельзя сказать, чтобы Гейнсвилль был плохим местом для молодой группы, которая хочет много выступать, – Флоридский Университет, находящийся в городе, обеспечивал возможность безбедного существования многим пабам, клубам и прочим рассадникам молодёжной культуры, где с удовольствием выступал «грязно-костыльный» коллектив. Ситуацию осложняло лишь желание музыкантов исполнять только собственный материал перед публикой, которая хотела слышать только «хиты». Том Петти, однако, легко нашёл выход из положения со свойственной ему изобретательностью. «Следующий наш номер – песня Сантаны (Carlos Santana)!» – храбро провозглашал он в микрофон, и группа как ни в чём не бывало принималась играть собственную песню перед радостными и не слишком искушёнными поклонниками популярной музыки.
Только настоящий скряга может назначать цену $150 за билет на концерт
«Максимальная цена на мои концерты – примерно 65 долларов, и у меня получается очень хороший доход; я заработал миллионы на гастролях».
Ещё в далёком 71-м Том сотоварищи осуществили замечательную идею, позволившую всем желающим наслаждаться музыкой MUDCRUTCH и их местных коллег, а заодно и заметно прибавила популярности молодой группе. Гордо обозвав хибару, в которой обитал Майк Кэмпбелл, «Грязно-костыльной фермой» и приложив незаурядные организаторские способности, Петти сотоварищи учредили первый Mudcrutch Farm Festival, летом 71-го собравший в сельских окрестностях Гейнсвилля полдесятка местных групп, тысячи хиппующих любителей музыки и сочувствующих им граждан. Наплыв народных масс был столь значителен, что движение по прилегающему шоссе оказалось полностью перекрытым. Всегейнсвилльская популярность и предупреждение местных властей стали для музыкантов подтверждением того, что направление выбрано верно, и в следующем году фестиваль решено было повторить. Народу в этот раз пришло еще больше. Власти тоже оценили энтузиазм Петти и Ко по достоинству, и летом 72-го «грязно-костыльщиков» выселили с любимой фермы. Те, впрочем, решили, что если терять уже нечего, неплохо бы организовать и третий фестиваль, что и было сделано следующим летом в окрестностях всё той же печально известной хибары. На фестиваль съехались команды не только из Флориды, но и из соседних Алабамы и Джорджии.
__________________
God only knows what I'll be without you

Последний раз редактировалось Karitsa; 10.08.2007 в 00:23..
Karitsa вне форума   Цитата
Старый 10.08.2007, 00:20   #74
I'm your drug
Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Karitsa
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: westside
Сообщений: 3,178
Рейтинг мнений:
Я не понимаю, что общего с рок-н-роллом имеет резервирование первых рядов под дорогие билеты
«Со сцены видишь группу людей, общающихся друг с другом и не проявляющих никакого интереса к концерту. А бедный парень, которому действительно интересно, вынужден сидеть где-то сзади».
Конечно же, в 73-м году MUDCRUTCH, выступавшие с концертами по полупустым залам в южных штатах, были далеки от подобных проблем. Во время одного из концертов их увидел старый знакомый Тома – клавишник Бенмонт Тэнч (Benmont Tench), который вскоре присоединился к группе. Тэнч стал пятым «грязно-костыльщиком» и одним из главных участников новой группы Тома – HEARTBREAKERS, которую он собрал в 75-м году. В неё вошли также гитарист Майк Кэмпбелл, бас-гитарист Рон Блэйр (Ron Blair) и ударник Стэн Линч (Stan Lynch).Дебютный безымянный альбом Тома и HEARTBREAKERS появился на прилавках музыкальных магазинов в декабре 1976 года. Обложка диска, на которой было представлено название группы (в то время в Нью-Йорке существовали другие HEARTBREAKERS, панк-рокеры), её «фирменный» логотип, выполненный в виде татуировки, а также Том в чёрной кожаной куртке, выглядела несколько двусмысленно. Этот ухмыляющийся блондин с обложки, казалось, насмехался над любителями модной музыки, решившими прикупить какую-либо очередную новинку в стиле «панк-рок». Вместо панка на этом коротком (меньше получаса) альбоме слушателя ждала почти по-панковски «сырая», минималистическая и незамысловатая музыка, сделанная, однако, не с яростью, а с умом, и берущая свои истоки не у грубых и неистовых STOOGES, а у спокойного, но едкого Дилана (Bob Dylan), и не у резких и равнодушных THE VELVET UNDERGROUND, а у мелодичных и искренних THE BYRDS. Вокал Тома был по-дилановски гнусав и по-макгинновски (Roger McGuinn, лидер THE BYRDS) распевен. И хотя цели «Сердцеедов» и панк-рокеров были, в некоторой мере, схожи – привнести в современную им музыку первозданную рок-н-ролльную спонтанность и свежесть – однако их взгляды на жизнь принципиально различались. Если панки хотели взорвать Америку, то Петти хотел поиронизировать над нею и незаметно признаться в любви. Если панки играли свою музыку наперекор популярным стилям и радиоформатам и в результате часто не попадали в эфир и не могли заключить контракт на выпуск дисков, то Том Петти видел гораздо больший смысл в том, чтобы бросать вызов именно «радиоформатной» музыке, сражаясь с нею на её же территории. Действительно, в радиофире, заполненном монотонными ритмами диско и выхолощенным саундом групп вроде CHICAGO и EAGLES, музыка HEARTBREAKERS была как глоток свежего воздуха.

От пошлых текстов песен меня тошнит
«Когда приобрёл популярность, я был впечатлён и шокирован той властью, которая у меня появилась, силой моих слов и был в ужасе оттого, что их могут понять неверно. Я не верю в цензуру, но думаю, что исполнитель должен нести определённую моральную ответственность за то, что выпускает».
Уже c первого альбома HEARTBREAKERS можно слышать, что тексты песен для Тома имеют большое значение. Частые герои песен из дебютного диска HEARTBREAKERS и раннего творчества Тома в целом – жители американской провинции, маленьких пыльных городков, существующие в рамках повседневной обыденности и мечтающие о чём-либо большем. За насмешливой иронией и тривиальной формой ранних песен Тома часто скрываются искреннее сочувствие и горькая недосказанность, как, например, в песне «Amercian Girl» – о девушке, стоящей на краю балкона наедине со своими грустными воспоминаниями: «Боже, так больно, когда что-то находится так близко и в то же время недосягаемо»... Склонность Петти к почти портретным изображениям жизни «маленькой» Америки и её «маленьких» обитателей позволила многим критикам сравнить его с другим американским жизнеописателем – Брюсом Спрингстином (Bruce Springsteen). Поэтому не удивительно, что HEARTBREAKERS, после неуспеха на родине решившие попытать счастья в Англии, оказались на разогреве у гитариста группы Спрингстина Нилса Лофгрена (Nils Lofgren). Реакция британской публики на концерты HEARETBREAKERS была настолько восторженной, что выступления Лофгрена оставались практически без внимания. Тем временем в британский хит-парад попали целых два сингла из первого альбома группы. Том сразу же открестился от всех попыток журналистов записать его в «панк» или «новую волну»: «Только назовите меня панком, и я вас зарежу...»

Группа выпустила второй диск в начале 78-го. Альбом «You’re Gonna Get It!» звучал, как «вторая серия» первого диска, и производил впечатление сделанного несколько второпях, хотя на диске и было несколько ярких номеров вроде «I Need To Know». HEARTBREAKERS отправились в американское турне на разогреве у PATTI SMITH GROUP, и в тот самый момент, когда восторженные поклонники (и поклонницы) стянули Тома со сцены, музыканты впервые поняли, что становятся по-настоящему популярными. Том Петти познакомился с продюсером нового альбома Патти Смит (Patti Smith) Джимми Йовином (Jimmy Iovine) во время этих гастролей, и тот сразу проявил интерес к музыке Тома, выразив желание стать продюсером его нового альбома. Казалось, дела шли как нельзя лучше и Том начал работу с Джимми в качестве продюсера. Однако в историю вмешались непредвиденные обстоятельства...
__________________
God only knows what I'll be without you
Karitsa вне форума   Цитата
Старый 10.08.2007, 00:21   #75
I'm your drug
Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Karitsa
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: westside
Сообщений: 3,178
Рейтинг мнений:
Компаниям звукозаписи наплевать на исполнителей
«Эти люди следят за балансами счетов, а не за музыкой. Большая часть людей, выбирающих музыку для эфира, даже не слушают её».
В 1978 году компания ABC, распространявшая пластинки HERATBREAKERS, была куплена более крупной корпорацией MCA. Согласно нормальной юридической практике Том и его группа автоматически перешли в «собственность» к новым боссам. Естественно, мнения музыкантов никто не спрашивал. Но Тома такое отношение не устраивало. Более того, неожиданно оказалось, что условия контракта музыкантов лишают их всяческой свободы и дают взамен лишь жалкие гроши. Петти подал в суд на MCA. Компания тут же пригрозила, что если Том будет продолжать в таком же духе, они сами издадут все записи Тома к новому альбому, включая сырые и незаконченные, с тем, чтобы подорвать его авторитет в музыкальном мире и, по сути, прикончить его карьеру. Дело дошло до того, что Тому пришлось утверждать под присягой, что он не знает, где находятся его плёнки. А для того чтобы это было правдой, его верный менеджер в это время колесил по всему городу в направлении «куда глаза глядят» с этими самыми плёнками в багажнике. Однако Том нашёл слабое место в обороне противника. Он смог доказать, что условия его контракта (кстати, вполне обычные для шоу-бизнеса) сажают его в «долговую яму» до конца жизни, а значит, его следует признать банкротом и освободить от выполнения обязательств. Такой прецедент угрожал MCA потерей всех их исполнителей, и они пошли на попятную. Альбом HEARTBREAKERS «Damn The Torpedoes» был издан на новом специально образованном лэйбле, принадлежащем MCA. В эту пластинку Том вложил всю свою уверенность, волю к победе и желание свободы, которое просто рвалось наружу во многих песнях: «Каждый должен сражаться за свободу», «Даже неудачникам иногда везёт», «Я могу быть выше этого». Тогда тема свободы, личной независимости, борьбы с несправедливым порядком вещей стала одной из доминирующих в его творчестве. Достаточно вспомнить названия только нескольких песен – «Бунтари», «Я не отступлюсь», «Прекрати меня зажимать»... Альбом Тома, рождённый в пылу судебных баталий, продемонстрировал не только явный творческий рост, но и тот факт, что самоощущение Тома расширилось наконец от городских рамок к национальным, а темы его песен – от юношеских к общечеловеческим. Альбом разошёлся тиражом в несколько миллионов, принёс Тому первый платиновый диск и сделал его «звездой». Казалось бы, уж теперь-то он может насладиться вкусом победы и порадоваться обретённой свободе. Однако не тут-то было.

Заставлять людей платить 20 долларов за CD – это нелепо!
«Знаете, почему люди воруют музыку? Потому что они не могут себе позволить музыку. Если вы понизите цены на CD снова до $8.98, вы решите множество проблем индустрии».
Том вместе с группой засел за работу над новым диском. Музыканты находились в прекрасной творческой форме, и всё указывало на то, что их новый опус станет не менее продаваемым, чем предыдущий. И тут шоу-бизнес снова показал Тому свои акульи зубы. Убеждённые в том, что новый диск Тома будет пользоваться огромным спросом, боссы компании MCA решили сделать этот альбом ключевым звеном своей новой рыночной политики. Компания собиралась повысить цены на свои пластинки с $8.98 до $9.98, и альбом HEARTBREAKERS должен был стать своеобразной «первой ласточкой». Тома Петти, безусловно, такое положение вещей не устраивало. Прежде всего, он был не согласен с завышенной ценой в $9.98, и вторых, он не собирался превращать свой альбом в пробный камень для подобных меркантильных планов. Петти, как говорят, заперся с плёнками альбома в студии и заявил, что выпустит свой новый диск по завышенной цене $9.98 при одном условии – сам диск должен называться «8.98». Том также начал активно (и, видимо, не вылезая из студии) давать интервью падким до скандалов журналистам, объясняя им ситуацию. Вскоре со всех концов страны к нему начали приходить письма поддержки от слушателей. Страсти настолько накалились, что MCA были вынуждены уступить. Новый альбом Тома Петти и HEARTBREAKERS, получивший название «Hard Promises», поступил в продажу летом 81-го по стандартной цене – $8.98. Том Петти снова одержал победу над звукозаписывающей индустрией. На обложке нового диска автор был изображён в магазине пластинок – видимо, зорко приглядывая за тем, чтобы цены не поднимались слишком высоко. «Hard Promises» продавался великолепно и принёс Тому и команде их второй платиновый диск. Впрочем, вряд ли дело было в его цене (и это понимали даже на MCA) – говоря по-простому, Том Петти просто записал свой лучший на тот момент диск. Благодаря умелой работе Джимми Йовина звук HEARTBREAKERS стал более полным, собранным и объёмным; Том Петти показал, что он умеет сочинять не только меткие тексты, но и яркие мелодии, а все остальные «Сердцееды» звучали собранно и уверенно.
А телевидение ещё хуже
«Я считаю, телевидение становится просто опасным. Сегодня музыкальный бизнес по сравнению с телевизионным бизнесом просто невинный школьник».
Одним из символов новой музыкальной культуры 80-х стал первый в истории специализированный музыкальный телеканал MTV, возникновение которого вызвало к жизни целый тележанр – видеоклипы. Над этим видео-поветрием, характеризовавшимся (и характеризующимся до сих пор) огромным количеством обнажённой женской натуры выше средней обнажённости, музыкальной продукции ниже средней музыкальности и прочей безвкусицы, прекрасно поиронизировал Марк Нопфлер (Mark Knopfler) в песне (и весьма популярном клипе) «Money For Nothing». Также, как и Нопфлер, Том Петти использовал новую возможность визуального представления своей группы, в первую очередь, не коммерчески, а творчески. Клип на его песню «Don’t Come Around Here No More» из альбома 85-го года «Southern Accents» представлял собой своеобразную иллюстрацию «Алисы в стране чудес». Главная роль, конечно, принадлежала «Алисе». Надо сказать, она была несколько старше своего «книжного» возраста, но зато и заметно привлекательнее с сексуальной точки зрения. Дальнейшие клипы на песни Тома выглядели не менее ярко – достаточно вспомнить, например, стильный мультяшный клип-комикс «Running Down The Dream»; «Free Falling», удивительно передающий ощущение воздуха, лёгкости и свободного падения; мини-фильм «Into The Great Wide Open» про юного рок-музыканта (в исполнении Джонни Деппа) и настоящую волшебницу. Было и несколько клипов «на грани фола», например «Learning To Fly», где незрелого отрока соблазняет пышногрудая дева, или великолепный «Last Dance With Mary Jane», где герой Тома Петти проводит милый вечер в компании очаровательной дамы. Дама, между прочим, оказывается трупом, который сам персонаж уволок из морга и приодел как следует. Многие по достоинству оценили самую необычную, наверное, роль Ким Бесингер за всю её карьеру и вручили награду уже упомянутого MTV. Яркая и несколько скандальная популярность клипов Тома Петти, конечно же, привлекала заметное внимание к его пластинкам и к нему самому.
__________________
God only knows what I'll be without you

Последний раз редактировалось Karitsa; 10.08.2007 в 00:25..
Karitsa вне форума   Цитата
Старый 10.08.2007, 00:22   #76
I'm your drug
Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Karitsa Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Karitsa
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: westside
Сообщений: 3,178
Рейтинг мнений:
Каждый думает только о деньгах
«Вы больше не услышите ничего вроде: “Эй, мы сделали что-то творческое и получили с этого прибыль, слабо вам также?!” Куда ни глянь, везде руководствуются принципом получения максимальной прибыли».
Том Петти впервые столкнулся с отказом компании звукозаписи, когда весной 88-го принёс на фирму Warner Brothers записи своего первого сольного альбома, записанного во время «отдыха» от HEARTBREAKERS. «Не слышно хитов», – сказали дяди из звукозаписывающей компании, и Тому пришлось нести записи обратно. Впрочем, он не сильно переживал: впереди его ждало, возможно, самое замечательное приключение в его жизни – работа с взаправдашней супергруппой TRAVELING WILBURYS. А когда первый диск этой замечательной команды вышел и сразу взлетел на самые верхние строчки чартов, Том снова принёс на Warner свой первый «сольник». И фирма с радостью издала альбом «Full Moon Fever», до сих пор претендующий на звание самого яркого и популярного диска Тома Петти. В 91-м году Том снова собрал HEARTBREAKERS (хотя они практически в полном составе присутствовали на «Full Moon Fever») и записал вместе с ними новый альбом – «Into The Great Wide Open». В него вошли такие великолепные номера, как очень простой, но эффектный «Learning To Fly», антивоенный «Two Gunslingers» (содержащий строчку «с этого момента я беру свою жизнь под контроль») или заглавная песня – история скоротечной карьеры юного музыканта, которому дядя из звукозаписывающей компании однажды заявил: «Не слышно хитов».С тех пор Том выпустил ряд альбомов, показавших, что он и на пятом десятке не собирается останавливаться в творческом развитии – очень пёстрый, живой, непосредственный и эмоциональный «Wildflowers», саундтрек к фильму «She’s The One», который представлял собой полноценный «номерной» альбом; и тоскливый, но пронзительный, проникнутый чувством одиночества «Echo», записанный Томом вскоре после развода с женой, с которой он прожил более 30 лет. За все годы Тома ни разу не обвинили в отсутствии хитов на альбомах, его замечательные клипы попадали в «горячую ротацию» по MTV, а песни – в топ-листы радиостанций. Так продолжалось до тех пор, пока не вышел альбом «The Last DJ», в котором Том Петти «прошёлся» и по политике радиостанций, и по высоким ценам на концертные билеты, и по взглядам деятелей шоу-бизнеса на музыку. И тут случилось нечто неслыханное: песню про диджея запретили на многих радиостанциях и, кажется, вся музыкальная пресса и деятели от шоу-бизнеса ополчились на Тома. Его обвинили в лицемерии, в том, что он пытается «вытащить» слабые мелодии за счёт провокационных текстов, и в том, что эти тексты имеют такую же чёрно-белую окраску, как и обложка диска. Даже авторитетнейший интернет-справочник All Music Guide поставил новому диску HEARTBREAKERS поразительно низкую оценку в полторы «звезды», которой вообще мало кто бывал «награждён» в этой огромной музыкальной энциклопедии. А Том Петти? Похоже, это была именно та реакция, которой он добивался. Однако он был далёк от мысли винить во всём только боссов шоу-бизнеса.
Многие исполнители – такие же жадные, как и сама индустрия

«Знаем мы об этом, или нет, – мы все виноваты. Я думаю, настало время начать с себя и попытаться стать более ответственными и осведомлёнными о том, что делается от нашего имени».
__________________
God only knows what I'll be without you
Karitsa вне форума   Цитата
Старый 15.08.2007, 16:37   #77
†††
CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!CHE3452 Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,087
Рейтинг мнений: 109
Ангус Янг, гитарист AC/DC

Ангус МакКиннон Янг (родился 31 марта 1955г., в Глазго, Шотландия) бессменный соло-гитарист и автор песен легендарной австралийской рок-группы AC/DC. Янг известен своими экстремальными причёсками, дикой энергией на сцене, и школьной униформой.
Биография
Ангус Янг появился на свет в Крэнхилле, Глазго, вместе со старшими братьями Малькольмом, Джорджем и Алексом, которые тоже впоследствии стали музыкантами. Ангус начал играть на гитаре в пять лет — у одного из местных ребят была гитара, и Ангус мог играть на ней, когда был у него в гостях. Свою первую гитару он сделал из банджо, которое валялось в доме его родителей, перетянув струны на гитарный манер.
Ранние годы
Янг не интересовался гитарной игрой всерьёз, пока они с семьёй не переехали в Австралию в 1963 году. Свою первую настоящую гитару, Gibson SG, Ангус получил после того, как увидел её в каталоге у приятеля. До тех пор он играл на старенькой гитаре Höfner, которую он унаследовал от брата Малькольма. Брат Малькольма Джордж (игравший в группе The Easybeats) учил Малькольма и Ангуса играть на гитаре, когда бывал дома в перерывах между гастролями с группой.
Перед вступлением в AC/DC, Янг играл в местной группе Kentuckee, и даже некоторое время сотрудничал с австралийским завуалированным порнографическим журналом Ribald.
Создание AC/DC
Ангус и Малькольм Янг собрали AC/DC в 1973. Первый состав включал в себя Ангуса Янга на соло-гитаре, Малькольма Янга на ритм-гитаре, Колина Бёрджесса на ударных, Ларри Ван Кридта на бас-гитаре и Дэйва Эванса у микрофона. Поиграв в составе группы некоторое время, Ангус выработал свой фирменный образ школьника. Бродит слух, что он просто не успевал переодеться между занятиями в школе и репетициями с группой, и просто приходил на репетиции в униформе; но если это и имело место быть, то намного раньше, потому как к 1973 году Ангус уже давно покинул школьные стены. На самом деле Ангус ненавидел школу, и когда он ушёл оттуда и вступил в AC/DC, Малькольм попросил каждого участника группы придумать свой образ, а сестра Ангуса, Маргарет, предложила ему носить школьную форму. Это была эпоха глэм-рока, когда костюмы были неизбежной деталью рок-выступлений.
Однако прежде, чем утвердить образ "школьника", Ангус перепробовал множество образов, таких как Человек-Паук, Зорро, горилла и пародия на Супермена, названная "Супер-Анг". Однако эти образы не прижились, в отличии от имиджа "школьника". Кстати, чтобы соответствовать этому образу, прессе и поклонникам сообщалось, что Янг родился в 1959г., а не в 1955.
Недавние события
Не смотря на то, что Ангус старается скрывать свою личную жизнь от СМИ, известно что сейчас он живёт в Сиднее, Австралия, и владеет домом в Аальтене, Нидерланды (а поскольку у него есть дом в Нидерландах, он также числится в официальном списке "500 Богатейших Людей Нидерландов"). Ещё известно, что он женился на девушке по имени Эллен в 1980 году, незадолго до смерти Бона Скотта.
24 августа 2006 года Ангус Янг получил Премию Легенды журнала Kerrang! от его главного редактора, Пола Брэннигана, который назвал AC/DC "одной из самых важных и значимых рок-групп в истории".
Оборудование
Гитары
Ангус использовал Gibson SG в различных модификациях(его первоначальная, и основная на сегодняшний день - Gibson SG 1968). Его редко видели с другой гитарой. Однако, у него также есть Телекастеры, Гибсоны Firebird и ES335. Когда AC/DC играли джэм-версию "Rock me, baby" с Rolling Stones в 2003г., он играл на Gibson ES-335, это был едва ли не единственный раз, когда он выступал не с Gibson SG.
Усилители
Янг в основном использовал усилители Marshall(JTM45, JTM50, JMP50 и Superlead) плюс некоторые усилители Wizard. Его основной усилитель - JTM45, который он использует и на концертах, и в студии.
Влияние
Энергичный стиль игры Ангуса Янга повлиял на многих молодых гитаристов. Его работа с AC/DC отразилась на творчестве широкого диапазона групп, от Guns N'Roses и Def Leppard до молодых исполнителей вроде Jet и You Am I. Сам Янг утверждает, что на его творчество оказали определённое влияние Чак Берри, Мадди Уотерс, и другие исполнители блюза и рок-н-ролла.
Выходки на сцене
Ангус Янг широко известен своими дикими выходками на сцене. Он развлекает публику, интенсивно прыгая и бегая взад-вперёд по сцене, не прекращая играть на гитаре. Пока Бон Скотт был ещё жив и пел в AC/DC, Ангус часто забирался к нему на плечи во время концертов, и они вместе пробирались через публику, в то время как из рюкзака на спине Ангуса валил дым, а сам он играл удлинённое соло на гитаре, обычно во время песни "Rocker".
Позже Ангус исполняет собственную версию "утиной походки", которую изначально придумал его кумир Чак Берри, и "спазм", во время которого он падает на пол, дёргая ногами, трясясь, вращаясь кругами, и при этом продолжая играть на гитаре. Янг придумал "спазм", когда играл концерт в маленьком клубе в Австралии, когда он случайно споткнулся о провод, пока играл соло. Он обыграл это как припадок, "спазм", чтобы зрители подумали что это часть шоу. С тех пор "спазм" стал его коронным трюком.
Интересные факты
• Журнал "MAXIM" присвоил Ангусу Янгу (ростом 158 сантиметров) первое место в их списке "25 Величайших Коротышек В Истории", обойдя таких известных "коротышек", как Наполеон Бонапарт, Джон Стюарт, Мартин Скорсезе и Йода.
• Старший брат Ангуса, Джордж Янг, был ритм-гитаристом и соавтором песен популярной австралийской рок-н-ролльной группы The Easybeats (а так же продюсером многих альбомов AC/DC). Другой старший брат Ангуса, Джордж Александр (настоящее имя - Александр Янг) был басистом и основателем лондонской битлоподобной группы Grapefruit.
• На альбоме 1994 г. "Dookie", группы Green Day, можно найти карикатуру на Ангуса. Его изображение расположено на правой стороне обложки. Ангус стоит на крыше здания, в той самой позе, что и на обложке альбома AC/DC "Let There Be Rock"
CHE3452 вне форума   Цитата
Старый 04.09.2007, 00:17   #78
S.K.A.T.E.R.
Хрящ гипербогХрящ гипербогХрящ гипербогХрящ гипербогХрящ гипербогХрящ гипербогХрящ гипербогХрящ гипербогХрящ гипербогХрящ гипербогХрящ гипербог
Регистрация: 21.04.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 1,247
Рейтинг мнений:
Johnny Thunders
Настоящее имя Гензале Джон Энтони (Genzale John Anthony) (р. 15 июля 1954, Куинз, Нью-Йорк) — американский музыкант.

В 1972 организовал свою первую группу ACTRESS, которая год спустя превратилась в THE NEW YORK DOLLS, прошла через серию изменений в составе, скандалов, проблем с алкоголем и наркотиками, выпустила два в той или иной степени отражающих ее стиль альбома и распалась летом 1975. Хотя в том же году DOLLS (в новом составе) возобновили работу, в истории они остались во многом благодаря именно Тандерсу. Главным жизненным принципом Джонни Тандерса, сооснователя легендарных THE NEW YORK DOLLS и THE HEARTBREAKERS, который (наряду с Сидом Вишесом) оказался одной из главных фигур панковской мифологии 80-х годов, всегда было фатальное «жить быстро, умереть молодым». Его биография подтверждает это в полной мере.

Его следующая группа THE HEARTBREAKERS продержалась вместе немногим больше двух лет, записала в Британии свой единственный (неудачный) альбом L. A. M. F и распалась в ноябре 1977. В то время как остальные участники группы вернулись домой, Тандерс остался в Лондоне, где весной 1978 сыграл несколько нашумевших концертов в клубе Speakeasy с собранной на раз «супергруппой» THE LIVING DEAD в составе: Сид Вишес (вокал), Пол Грей и Стив Никол (ритм-секция EDDIE & THE HOT RODS), Питер Перретт и Майк Келли (THE ONLY ONES) и Генри Пол (THE OUTLAWS). Весной он подписал контракт с инди-лэйблом Real Records и выпустил два сингла (Dead Or Alive и You Can't Put Your Arms Around A Memory), а в октябре — дебютный альбом So Alone, на котором ему ассистировали те же музыканты, вместе со Стивом Джонсом и Полом Куком из THE SEX PISTOLS, ветеранами Филом Линоттом (THIN LIZZY) и Стивом Мэрриоттом (SMALL FACES), а также продюсером Стивом Лиллиуайтом, уже известным по работе с ULTRAVOX и XTC. Альбом стал лучшей записью Тандерса со времен DOLLS. Той же осенью он вернулся в США.

На протяжении следующих четырех лет Тандерс предпринял несколько попыток гальванизировать идею THE HEARTBREAKERS, уехал в Новый Орлеан, где хотел собрать блюз-группу, потом организовал группу GANG WAR, которая вскоре распалась, с бывшим гитаристом THE MC5 Уэйном Крамером и только в 1983 сделал для New Rose записанный частично вживую (с гитаристом THE HEARTBREAKERS Уолтером Льюром и барабанщиком) альбом In Cold Blood (название было, судя по всему, навеяно документальной криминальной хроникой американского писателя Трумена Капоте). Часть сделанных в тот же период записей вошло в мини-альбом Diary Of A Lover и изданный только во Франции диск Hurt Me (1984); примерно тогда же ROIR выпустила на кассете New Too Much Junkie Business, коллекцию разрозненных демо, записанных с продюсером Джимми Миллером, студийных проб и концертных версий — одним из наиболее сильных номеров в альбоме стала песня Sad Vacation, посвященная памяти Сида Вишеса. После еще одной паузы Тандерс в 1986 выпустил на Jungle альбом Que Sera Sera с новой ритм-секцией Кит Йон (Keith Yon; бас) и Тони Сент-Хелен (Tony St. Helene; барабаны). Несколько песен на нем Тандерс сочинил вместе с коллегой по DOLLS Дэвидом Джохансеном.

На рубеже 90-х годов Тандерс пытался возобновить сольную карьеру, работая с группой THE ODDBALLS, которая успела съездить в турне по Японии, но все это время было омрачено его постоянной борьбой с героином. 23 апреля 1991 гитарист был найден мертвым после очередной передозировки. В начале 1994 фирма Anagram издала альбом A Johnny Thunders Tribute, в котором его песни исполняют Крисси Хайнд, LOS LOBOS, THE RAMONES и т. д., а позднее в том же году совместными усилиями японской компании Tokuma и рекламной фирмы Smash Corporation свет увидел еще один трибьют-альбом I Only Wrote My Song For You, в записи которого участвовали THE RAMONES, Вилли Девиль, Патти Палладин и остальные участники THE NEW YORK DOLL.

Дискография:

So Alone (REAL, 1978)

In Cold Blood (NEW ROSE, 1983)

Diary Of A Lover (PVC, EP, 1983)

New Too Much Junkie Business (ROIR, MC, 1983)

Hurt Me (NEW ROSE, 1984)

Que Sera, Sera (JUNGLE, 1985)

Cool Cats (+ Patti Palladin) (JUNGLE, 1985)
__________________
ну чё уёбы, у мамки не забыли стрясти бабки на спортштаны и кеды найк?

Последний раз редактировалось Хрящ; 04.09.2007 в 14:46..
Хрящ вне форума   Цитата
Старый 14.09.2007, 21:36   #79
.
Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?
 
Аватар для Butterfly Collector
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: ______
Сообщений: 1,370
Рейтинг мнений:
Jaco Pastorius
The World's Greatest Bass Player


"В Жако всегда присутствовало что-то магическое, как у Джими Хендрикса."
"Когда я впервые услышал Жако в записи, я не мог поверить своим ушам. Он играл гораздо больше, чем мог позволить инструмент. Он обладал невообразимой техникой," — Джон Скофилд, гитарист.
"Когда впервые я услышал "Donna Lee" в его исполнении, то в моей жизни все перевернулось" (Джон Паттитуччи, бас-гитарист).

Как и его герои — Чарли Паркер, Джими Хендрикс и Иисус Христос — Жако не дожил до 40 лет. Но за короткое время, прожитое в этом мире, он коренным образом изменил представление о технике игры на бас-гитаре. Его искусство, его находки прошли проверку временем и приняты многими музыкантами. По всему миру его имя произносят с таким же почтением, как имена Чарли Паркера и Моцарта. "Жако открыл дверь и мы все прошли через нее". (Джо Завинул, основатель "Weather Report".)

Джон Фрэнсис Пасториус III (Жако Пасториус) появился на свет в семье Джека и Стефани Пасториус 1 декабря 1951 года в городе Норристауне, Пенсильвания. Когда мальчику исполнилось 7 лет, семья переехала в Форт-Лаудердейл во Флориде. Город стал родным для музыканта. Здесь им были сделаны первые шаги в музыке, проходили его концерты. В сентябре 63-го он начал играть в "Sоnics", местной группе. Тогда Жако еще не был басистом — он играл на барабанах. Летом 66-го он пробует свои силы вместе с "Las Olas Jazz", опять же в качестве барабанщика. И только летом 67-го появляется осмысленное желание заняться изучением бас-гитары. Для молодого музыканта было очень важным принятие такого решения. На освоение инструмента уходит масса времени, но это не останавило Жако. Как оказалось впоследствии, не зря. Через 10 лет Пасториус поднимется до небывалых высот в исполнительском искусстве и получит мировое признание. Он будет назван критиками и слушателями лучшим бас-гитаристом в мире. Впрочем, он и сам себя так называл: "Самый лучший бас-гитарист в мире". И не без оснований.

Весной 1973 года Жако начинает учебу в Университете Майами. С головой уходит в занятия. Проходит год. Летом 74-го поступает предложение от Литтл Бивера (Little Beaver) поучаствовать в записи блюзового альбома "Party Down". Одним блюзом дело не ограничивается, поэтому Пасториус также принимает участие в записи джазового альбома вместе с гитаристом Пэтом Мэтини (Pat Metheny), барабанщиком Брюсом Дитимасом (Bruce Ditimas) и пианистом Полом Блеем (Paul Bley). В течение следующего года Жако накапливает материал для своего дебютного альбома. Музыканту везло. Он всегда встречал людей, которые помогали ему в продвижении и развитии его таланта. Барабанщик Бобби Коломби (Bobby Colomby), покоренный мастерством бас-гитариста, взялся продюсировать его первый альбом, вышедший в 1976 году и названный просто "Jaco Pastorius".



Во время записи сольного альбома в Нью-Йорке Жако очень сблизился с музыкантами, которые представили его широкой публике. Активный сам по себе, он стучался в двери каждого, кто ему нравился, с кем он хотел поиграть вместе. Он играл для Кейта Джарретта (Keith Jarrett). Он играл для Тони Уильямса (Tony Wiiliams). В Вудстоке он разыскал Джека Де Джонетта (Jack DeJonette). Жадный до всего нового, Жако впитывал в себя особенности и нюансы игры каждого музыканта.

В январе 1976 года басист Альфонсо Джонсон (Alphonso Johnson) уходит из "Weather Report". Группа стала перед проблемой замены музыканта, так как новый альбом "Black Market" не был еще доведен до конца. И тут руководитель группы Джо Завинул (Joe Zawinul) вспоминает о парне, которого он впервые встретил на пробе звука перед концертом "Weather Report" в Майами. Между ними произошел разговор примерно такого содержания:

Жако: — Я слушаю Вашу музыку со времен Кэннонболла Эддерли. Мне она очень нравится.

Джо: — Так чего ты хочешь?

Жако: — Меня зовут Джон Фрэнсис Пасториус III, и я самый лучший бас-гитарист в мире!

Джо: — Get the fuck out of here! (Без комментариев).

Но Жако не сдался. Он присылал Завинулу демо-записи своих концертов, письма, и тот не смог забыть толкового музыканта и не оставил его без внимания. В "Black Market" вошли две композиции с басом Пасториуса — "Barbary Coast" и "Cannonball". 1 апреля 1976 года он был официально принят в "Weather Report". Его удивительная трактовка ритм-н-блюза изменила характер и звучание группы, создав ей большую популярность. Завинул отметил: "Пока не было Жако, мы считались эзотерической джазовой группой, которая выступала в небольших студенческих городках. После прихода Жако мы начали собирать аншлаги в больших залах. Жако стал для слушателей кем-то вроде Народного Американского Героя."

1976 год также отмечен сотрудничеством с Эл Ди Меолой (Al Di Meola) в его дебютном альбоме "The Land Of The Midnight Sun". На альбоме Джони Митчелл (Joni Mitchell) "Hejira" Жако становится еще и аккомпаниатором. Лирическое настроение Жако присутствует в "Black Crow", а в одноименной композиции альбома можно услышать очень интересную партию баса. Тема "Refuge Of The Road" в некоторых местах перекликается с вещью Завинула "A Remark You Made", написанной специально для Пасториуса и вошедшей в следующий альбом "Weather Report" "Heavy Weather", где Жако предстал еще в одной своей ипостаси. Теперь уже наравне с Завинулом он становится сопродюсером альбома. Уэйну Шортеру (Wayne Shorter), второму человеку в группе, работа в студии была не совсем по душе, поэтому Пасториус активно вмешался в процесс записи. И, как результат, ритм-секция на альбоме была записана отменно. Джо Завинул вспоминал: "Жако обладал отточенным слухом. Он слышал все части произведения очень четко, мы работали вместе, рядом, все свои двадцать пальцев расположив на микшере... Он много знал о том, как добавлять ревербератор к инструментам и как получить хороший звук барабанов". Альбом почти сразу же завоевал "золотой" статус, привлек к группе новых слушателей. По крайней мере одну вещь из этого альбома слышали почти все, кто хоть немного интересовался творчеством "Weather Report". Эта композиция навеяна впечатлением от оркестра Каунта Бэйси 50-х. Она называлась "Birdland" по названию клуба, где выступал оркестр. С тех пор ее переиграли многие, наиболее удачные версии были исполнены "Manhattan Transfer" и Мэйнардом Фергюсоном (Maynard Ferguson), не говоря уже о многочисленных каверах разных бэндов.

Пасториус был также непредсказуемой и изобретательной личностью. Барабанщик Питер Эрскин (Peter Erskine) вспоминал об экстравагантности Жако: "Мы были в Японии. Это был мой первый концерт с "Weather Report". Стояло лето 1978 года. Во время пробы звука рабочие начали рассыпать по сцене детский порошок. Я спросил, зачем они это делают, но Жако знаком показал им, чтобы они молчали, словно это был большой секрет. С улыбкой посмотрев на меня, сказал: "Увидишь!" Этим вечером мы начали концерт с "Elegant People", темой Уэйна Шортера. Перед тем, как начать фанковую часть композиции, Жако крикнул: "Смотри!" и заскользил по сцене на одной ноге, как бы на коньках. Я не мог поверить своим глазам. Это выглядело так здорово, что я засмеялся, хоть это и происходило в то время, когда он играл сложную фанковую партию. Он оглядывался на меня и улыбался. Пожалуй, это был самый лучший прием в группу, какой я только мог себе представить".

В самом начале 1979 года "Weather Report" отправляются в Гавану, чтобы принять участие в концерте Havana Jam, в котором впервые за 20 лет после того, как на Кубе победила революция, выступали американские музыканты. Кроме выступлений с "Weather Report" Пасториус выступает также с "Trio Of Doom" вместе с гитаристом Джоном Маклафлином (John McLaughlin) и Тони Уильямсом на барабанах. Трио играло живую, быструю и энергичную музыку. Этим же составом они помогают Джони Митчелл записывать альбом "Mingus". На Кубе у Пасториуса начинаются нервные срывы, он выходит из-под контроля. Очень много пьет, а на самом концерте выдает "приветы", начиная играть в A-major вместо C-minor, врубив свой усилитель на полную мощность. После одного из концертов даже умудряется прыгнуть с балкона позади сцены в море, рискуя сломать себе шею и размозжить голову об камни.

Выходит двойной альбом "Weather Report" "8:30", документирующий турне группы 1978-1979 годов. Среди прочих композиций, входящих в альбом, представлены соло Жако, особенно на треке "Slang". Также в конце года Жако присоединяется к турне "Shadows And Light" Джони Митчелл. Собирается великолепная группа: на гитаре играл Пэт Мэтини, Майкл Брекер (Michael Brecker) на саксофоне, Лил Мэйз (Lyle Mays) на клавишах и Дон Элиас (Don Alias) на барабанах. На концертах Жако играл соло со встроенным фуззом, намеренно внося искажение в звук. Когда соло доходило до сумасшедшей скорости, он оставлял бас на полу, завывающий от фидбэка, сам забирался на свой "Acoustic 360 Amplifier", а потом прыгал прямо на инструмент. Когда Джими Хендрикс на фестивале в Монтерее в 1967 году поджег гитару, это выглядело чудовищно, но публика клюнула на трюк, ей понравилось. Сейчас же сам Пасториус по этому поводу заметил: "Это только шоу. Это просто шоу-бизнес".

Альбом "Weather Report" "Night Passages" содержал в себе несколько вещей, среди которых была "Three Views Of Secret", одна из лучших баллад Жако. В "Fast City" басовая линия звучит в быстром темпе, а вместе с перкуссионистом Бобби Томасом записана "Port Of Entry", где есть дуэт перкуссии и бас-гитары. Отлично звучит "Dream Clock".
Butterfly Collector вне форума   Цитата
Старый 14.09.2007, 21:38   #80
.
Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?Butterfly Collector хочешь со мной поспорить?
 
Аватар для Butterfly Collector
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: ______
Сообщений: 1,370
Рейтинг мнений:
Зимой 1980 года Пасториус готовит в Нью-Йорке свой второй сольный альбом в составе квинтета с Майклом Брекером и Бобом Минтцером (Bob Mintzer) на саксофонах, Доном Элиасом на перкуссии и Эрскином на барабанах. Первый концерт этого состава прошел в небольшом джазовом клубе, совладельцами которого были братья Брекеры. Гиг почти не рекламировался, но молва о предстоящем концерте быстро облетела интересующихся. Бэнд и альбом позже были названы одинаково: "Word Of Mouth". Альбом, вышедший летом 1981 года, был хорошо принят критикой, а в Японии завоевал награду как лучший джазовый диск года. Позже, год спустя, Жако уделяет все больше времени работе с "Word Of Mouth", так как его роль в "Weather Report" значительно уменьшилась из-за того, что Завинул снова стал диктовать свои правила в группе. Альбом 1982 года под названием "Weather Report" по замыслу Джо должен был быть подчинен одной концепции. Поэтому некоторые басовые партии Завинул продублировал на синтезаторе, чем вызвал недовольство "лучшего в мире бас-гитариста". Да и в самой "Weather Report" назревали перемены. Жако хотел собрать большую группу и гастролировать с ней по миру, Уэйн Шортер также имел определенные планы, Завинул готовил сольный альбом. На какое-то время группа распалась, Пасториус поехал в турне с "Word Of Mouth", а в это время предложили турне и "Weather Report". Основатели группы не могли отказаться от приглашения, поэтому срочно был приглашен басист Виктор Бэйли (Victor Bailey). И Пасториус был автоматически исключен из группы.

В 1983 году квинтет Жако Пасториуса увеличивается до секстета, появляется гитарист Майк Стерн (Mike Stern), до этого известный работой с Майлзом Дэвисом (Miles Davis). Проходит турне по Японии, выходит прекрасный альбом "Invitation", первоначально изданный в Японии как виниловый двойник под другим названием. "Warner Brothers" обещала переиздать этот альбом на CD в 1997 году. Пока не слышно... Вообще-то существуют концертные записи "Word Of Mouth", как и другие записи Пасториуса, но они получили распространение на бутлеговых и полупиратских CD, в основном японских. В Европе выпуском пластинок с записями Пасториуса в основном занималась фирма "Jazzpoint". Для фэнов редкие записи Пасториуса — это большая находка.

Вновь пересекаются дороги Жако и гитариста Хайрэма Боны (Hiram Bona), его товарища по университету в Майами. Еще в студенческие времена они играли вместе, теперь же решили создать трио, подключив барабанщика Кенвуда Деннарда (Kenwood Dennard). В основном играют на концертах, их студийных записей не осталось. В марте 1986 года Жако отправляется в турне вместе с гитаристом Бирели Лэгрином (Bireli Lagrene), а позже подключается к барабанщику Брайану Мэлвину (Brian Melvin).

В том же 1986 году он попадает в психиатрическое отделение Нью-Йорк Бельвью Хоспитал, где ему ставят диагноз — маниакальная депрессия. С этого момента начинается активное саморазрушение. Положение усугубляет новость о гибели близких друзей. К началу 1987 года он успевает записать школу игры на бас-гитаре вместе с гитаристом Рэнди Бернсеном (Randy Bernsen), а с нового года начинаются срывы концертов. Музыкант подолгу уходит в себя, много пьет, ночует в парках на скамейках. Один раз его спящего стащили с рельсов железной дороги. Жако часто арестовывают за различные проступки, такие как пьянство и хулиганство, управление автомобилем без прав, кражи в магазинах. Многие друзья отворачиваются от него. Ситуация достигла апогея на концерте Карлоса Сантаны в Форт-Лаудердейле 11 сентября. Тогда Жако попытался прорваться на сцену, но рабочие сцены не узнали его и не пустили. На следующее утро он появился в одном из клубов и начал погром. В один момент упал без сознания. Срочно отправлен в больницу в состоянии комы. А через 10 дней после случая на концерте в Форт-Лаудердейле врачи констатируют смерть. Жако Пасториус не доживает до своего 36-летия несколько недель.



Джон Фрэнсис Пасториус умер, но с нами осталась его музыка.
Butterfly Collector вне форума   Цитата
Ответ

« | »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot