Скейтбординг.ру Форум  

Скейтбординг.ру Форум > Скейтбординг > Для новичков > покупаем скейтборд
 

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2006, 00:29   #1
S.K.A.T.
d3Nsk8eR первые шагиd3Nsk8eR первые шагиd3Nsk8eR первые шагиd3Nsk8eR первые шагиd3Nsk8eR первые шаги
Регистрация: 02.05.2005
Сообщений: 112
Рейтинг мнений:
покупаем скейтборд

недавно написал небольшое руководство на тему покупки скейтборда , предлагаю закрепить этот текст , дополнять и исправлять , черпая информацию из комментариев , сами комментарии удалять . там много неточностей , не обращайте внимания .

Выбор деки .
При выборе деки стоит обратить внимание на:
1) Бренд
Вот зарекомендовавшие себя производители

AlienWorkShop(AWS)
Element
BluePrint
Chocolate
Girl
Zero
ТoyMachine
ZooYork

Если вы ограничены в денежных средствах

Bullet
Oligarh
Брендовые бланковые модели ( доски без рисунка на нижней стороне , либо с незамысловатым дизайном , чаще всего с логотипом фирмы)

2) Как давно доска была завезена на склад или магазин

Абсолютно все доски изготовлены из 7 слоев клена , склеенных и спрессованных между собой . Чем дольше доска лежит в магазине , тем сильнее рассыхается , становится хрупкой , теряет свои качества . Свежая дека пахнет кленом , упруга , стук от удара по ней … ну , это надо слышать .

3) Размеры , форма деки .

Ширина деки , также как и ее длина , измеряется в дюймах . стандартная ширина доски – 7.5 дюйма . Длина – 31-32 дюйма . Также деки различаются по конкейву . Так принято называть степень загнутости концов доски , продольной загнутости . Чем ярче выражен конкейв , тем легче дека флипуется и тем сложнее на ней устоять при приземлении . Выбор размера и конкейва – дело вкуса , эти параметры индивидуальны для каждого . Если вы только начинаете кататься , вам стоит придерживаться стандартных размеров , в будущем вы сами поймете и отдадите предпочтение одному из типов досок . Магазины стараются заказывать деки , разные по ширине , чтобы покрыть весь диапазон от самых узких до самых широких . Узкие деки легче флипуются , но на них сложнее устоять , исполнение других трюков на них несколько сложнее . Длина деки не так важна , при ее выборе стоит ориентироваться на свой рост и индивидуальные предпочтения . Но не стоит заказывать слишком короткие деки .

4) Дизайн доски .

Особой роли дизайн не играет , все равно рисунок стирается от слайдов буквально за 3 дня . Единственное , что хочется тут отметить это то , что существуют ПРО-модели ( доски , изготовленные специально для определенного скейтера , ТониХавка , например
Также сужествуют деки со сликом ( 8 слой из пластика , рисунок на нем сохраняется значительно дольше ) Слой этот облегчает скольжение при слайдах . Стоят такие деки подороже , но если вам нравятся всевозможные скольжения – вы не пожалеете , купив такую деку .

Выбор подвесок .

Я советую купить траки фирмы Krux . Этот бренд хорошо себя зарекомендовал , его продукция проверена временем .
Если этих подвесок нет в ассортименте магазина – Independent . Довольно прочные траки , однако слегка тяжеловаты . Стоит приобрести также винты для крепления траков к деке , такой же фирмы , что и ваши подвески , делятся по длинне на 3 категории
7/8" - для использования без подкладок
1" - -для использования с подкладками
1.25" - для использования с двойными подкладками или райзерами
и по типу
Крестовик (Phillips) - откручиваются при помощи обычной крестовой отвертки
(+) универсальная крестовая отвертка, сложно сбивающийся крестовой рисунок
(-) никогда не идёт в комплект с винтами

Шестигранник (Allen) - откручиваются при помощи ключа-шестигранника
(+) весьма удобный тип винтов в комплекте с которыми всегда идёт маленький ключ-шестигранник
(-) может сбиваться рисунок шестигранника

прокладки cтавятся между подвеской и декой , бывают двух типов : райзеры и шокпеды , первые сделаны из пластика и имеют большую толщину , используются для увеличения высоты олли , вторые сделаны из резины , служат для амортизации при приземлении
Следует также купить запасной кинпин,( болт , на котором собран трак ) Стоит учитывать то , что к некоторым тракам (Тандер , например) неподходят обычные кинпины . Если у вас нет возможности купить кинпины к этим тракам , следует отказаться от их(траков) покупки .
Кинпин великолепно заменяет обычный болт за 10 рублей из магазина автозапчастей - стоит только подобрать нужный размер .

Именно эта деталь ломается чаще всего . Кинпин и прокладки лучше купить опять же таки той же фирмы , что и подвески .
Амортизаторы - это составная часть подвески, две резиновые прокладки высотой приблизительно 0,7 мм каждая. Находятся между базой и хенгером. Служат для совершения поворотов, а также для устойчивости стояния на скейтборде.

При покупки подвесок в наборе идут амортизаторы стандартной жесткости, которые при желании можно заменить на мягкие, средние, жесткие в зависимости от стиля предпочитаемого вами катания и владения скейтбордом.

Крайне желательна периодичная замена амортизаторов, т.к. они являются наименее износоустойчивой деталью. Поменяв Амортизаторы сразу создаётся ощущение новых подвесок, что способствует прогрессу катания.
Траки несколько различаются по размерам , покупая траки этих фирм на это обращать внимание не стоит .

Выбор колес .

Колеса различаются по жесткости ( плотность материала , из которого
они изготовлены , измеряется в условных единицах «А» . Так , колеса
95А мягче колес 100А ) . Чем выше жесткость колес , тем большую скорость можно на них развить , и тем дольше она будет сохраняться . Жесткость ваших колес должна быть минимум 100А , иначе далеко вы не уедите . А вообще , чем выше жесткость – тем лучше . Стандартный диаметр колес 51-53 мм . Именно на этот диаметр стоит
Ориентироваться , если вы впервые покупаете скейтборд . Чем меньше диаметр , тем стабильнее держится скорость и тем меньше проходимость. Чем больше – тем выше проходимость и тем чаще вам придется отталкиваться . не стоит брать слишком большие колеса . Фирмы – Pig , Spitfire .

Выбор подшипников .

SpeedDemons
Cliche
Reflex
Girl , модель Gold .
Pig , неплохие подшипники , но при агрессивном стиле катания любят разваливаться .

Качество подшипников измеряется в ABEC ( точность выточки , или что-то типа того . Короче , чем выше ABEC , тем выше ваша скорость , а это не всегда хорошо , между прочим ) ABEC бывает 1 , 3 , 5 , 7 , 9 .
Скажу сразу , если вы слишком агрессивны , любите попрыгать с больших высот , любите доворачивать трюк после приземления и до сих пор не научились правильно приземляться – брать выше 3 ABEC не стоит. В подшипниках ABEC5 и выше количество шариков увеличивается, следовательно их размер уменьшается , что негативно сказывается на их прочности . Есть керамические подшипники , скорость и прочность на порядок выше , но и стоят они недешево . Ориентироваться стоит на ABEC3 и ABEC5

Кеды

Кеды , специально сшитые для катания , отличаются особой прочностью, в них легче вытягивать трюк , намного удобнее кататься . Человек , катавший в хороших кедах , вряд ли захочет возвращаться к обычным кроссовкам . Короче говоря – хорошие кеды необходимы хорошему скейтеру Стоят они в районе 2000 рублей , но прочность их покрывает все затраты . Купив эти кеды , вы сэкономите .

Лучшие производители

Emerica
Etnies
Fallen
Lakai
eS
Vans
Circa
DC
ADIO
DVS


Неплохие тапки

VANS Rowley
DVS Wilson
EMERICA Tempelton 1
OSIRIS Daze
VANS Revert

Выбор аксессуаров

Единственная полезная вещь – Рюкзак/Чехол для скейта , я бы даже сказал , жизненно необходимая . Плюс рюкзака – вместитеьность . Плюы
чехла состоят в том , что он защищает ваш скейт от посторонних глаз , осадков , носить скейт намного удобнее , он компактен , в него можно убрать сменную обувь и инструменты . Решать вам . В поездке в другой город я отдам предпочтение рюкзаку .

Последний раз редактировалось d3Nsk8eR; 23.04.2006 в 12:38..
d3Nsk8eR вне форума   Цитата
Старый 24.04.2006, 17:39   #2
♥black♥
Knowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на головеKnowing all about you смотрите у него уже аура на голове
 
Аватар для Knowing all about you
Регистрация: 01.05.2005
Адрес: Почти европа - калининград)))
Сообщений: 1,597
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от d3Nsk8eR
носить скейт намного удобнее ,
хммммммммм....
я бы так не сказал!!! Можноже неудобнее!!

[ADDED=Knowing all about you]1145882350[/ADDED]
можно даже сказать неудобнее!!!!!!!!
Knowing all about you вне форума   Цитата
Старый 24.04.2006, 21:02   #3
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
У тебя неправильное руководство!!!
  Цитата
Старый 24.04.2006, 21:27   #4
+++
LIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербог
 
Аватар для LIMPER
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: возле ежей
Сообщений: 6,963
Рейтинг мнений:
-=Worm Jim=-
обоснованней
__________________
мой ЖЖ: http://limpermasta.livejournal.com/
LIMPER вне форума   Цитата
Старый 24.04.2006, 22:03   #5
4:13
dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!dwarf Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для dwarf
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: somewhere, beyond the sea...
Сообщений: 1,420
Рейтинг мнений:
dwarf Вконтакте dwarf Twitter
Мне скейт в чехле носить нравится.К тому же на нем вышит логотп сквота. КРасиво, я бы даже сказала симпатифно.
dwarf вне форума   Цитата
Старый 24.04.2006, 23:00   #6
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
дааа...чехол нужен...хоть какой, а то в автобусе нечайно стукнешь кого нить...
  Цитата
Старый 25.04.2006, 18:49   #7
+++
LIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербог
 
Аватар для LIMPER
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: возле ежей
Сообщений: 6,963
Рейтинг мнений:
95 процентов, я думаю для новичка это не принципиально....
__________________
мой ЖЖ: http://limpermasta.livejournal.com/
LIMPER вне форума   Цитата
Старый 25.04.2006, 19:06   #8
piece of magic
daddy uniquedaddy uniquedaddy uniquedaddy uniquedaddy uniquedaddy uniquedaddy uniquedaddy uniquedaddy uniquedaddy uniquedaddy unique
 
Аватар для daddy
Регистрация: 23.01.2005
Адрес: Japanese cherry
Сообщений: 4,344
Рейтинг мнений:
d3Nsk8eR
хоРошо вСё раСписал и обЪяснил...ноВичку буДет поНятно...
молоДец!!))
__________________



белые мараканские карлики.
// + stoi_tverdo_bei_bolno. # !!
daddy вне форума   Цитата
Старый 28.04.2006, 23:55   #9
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Чересчур предвзято......охват досочных фирм очень узкий....можно пошире ассортимент сделать. Из рекомендаций кед, опять видна субъективная точка зрения( а как же классика скатобординга....Es Accel или Emerica Heretic). Недочёт. По поводу подшипников вообще туфтология. Лучший вариант, покупать подшипники для роликов их в комплекте 16 штук, а стоят они от силы рублей 400-600...к примеру фирма K2 или Rollerblade. Не гонитесь за скейтовым брендом, качество у всех одинаковое. По поводу колёс....жесткость свыше 100А крайне редка в основном это 99А. По поводу больших колёс...как раз именно большие колёса хорошо держат накат, а у маленьких он очень быстро гаснет. Вообщем начинай работу над ошибками и как говорится........Open you mind
  Цитата
Старый 13.05.2006, 04:43   #10
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
с досками не согласен - элемент не катит...зеро тоже параша...хабитат предлагаю внести, блек лейбл, клише да и до кучи их) бывают и облегченные доски по 5 слоев которые не уступают 7 и ладе превосходят их в плане массы
Да и подвесов ща полно крутых и прочных - ройал, грайнд кинг(мой выбор на данный момент), дестракто да и ваще до кучи
  Цитата
Старый 13.05.2006, 18:25   #11
+++
LIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербог
 
Аватар для LIMPER
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: возле ежей
Сообщений: 6,963
Рейтинг мнений:
d3Nsk8eR
вноси изменения....дред и кобик хорошо и обоснованно написали что надо добавить, а что убрать....
__________________
мой ЖЖ: http://limpermasta.livejournal.com/
LIMPER вне форума   Цитата
Старый 13.05.2006, 18:38   #12
голова болит
Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?Sandra хочешь со мной поспорить?
 
Аватар для Sandra
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: спб
Сообщений: 1,405
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от dwarf
Мне скейт в чехле носить нравится.К тому же на нем вышит логотп сквота. КРасиво, я бы даже сказала симпатифно.
Гламурненько :-)

Я вот тоже решила чехол купить...А то в руках не удобно таскать, да и грязный он...

Думаю: чехол или рюкзак?
Sandra вне форума   Цитата
Старый 14.05.2006, 15:17   #13
+++
LIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербог
 
Аватар для LIMPER
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: возле ежей
Сообщений: 6,963
Рейтинг мнений:
Sandra
чехол
__________________
мой ЖЖ: http://limpermasta.livejournal.com/
LIMPER вне форума   Цитата
Старый 20.05.2006, 16:32   #14
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Дядя,а можно вопрос какие лучше для начинающих или ваще КОЛЁСА? помоеиу гелевые РУЛЯТ,или мож я ошибаюсь исправьте мя!!!
  Цитата
Старый 20.05.2006, 16:34   #15
+++
LIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербог
 
Аватар для LIMPER
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: возле ежей
Сообщений: 6,963
Рейтинг мнений:
ICQ

Цитата:
Сообщение от d3Nsk8eR
Выбор колес .

Колеса различаются по жесткости ( плотность материала , из которого
они изготовлены , измеряется в условных единицах «А» . Так , колеса
95А мягче колес 100А ) . Чем выше жесткость колес , тем большую скорость можно на них развить , и тем дольше она будет сохраняться . Жесткость ваших колес должна быть минимум 100А , иначе далеко вы не уедите . А вообще , чем выше жесткость – тем лучше . Стандартный диаметр колес 51-53 мм . Именно на этот диаметр стоит
Ориентироваться , если вы впервые покупаете скейтборд . Чем меньше диаметр , тем стабильнее держится скорость и тем меньше проходимость. Чем больше – тем выше проходимость и тем чаще вам придется отталкиваться . не стоит брать слишком большие колеса . Фирмы – Pig , Spitfire .
__________________
мой ЖЖ: http://limpermasta.livejournal.com/
LIMPER вне форума   Цитата
Старый 23.05.2006, 15:37   #16
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
а можешь написать в каких магазах в москве можно купить норм скейт в пределах 1600р и плиз с адресом а то я не местный
  Цитата
Старый 23.05.2006, 15:39   #17
+++
LIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербог
 
Аватар для LIMPER
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: возле ежей
Сообщений: 6,963
Рейтинг мнений:
P@sh@
весь скейт за 1600 не купишь....
только дэка без шкурки во столько обойдется
__________________
мой ЖЖ: http://limpermasta.livejournal.com/
LIMPER вне форума   Цитата
Старый 23.05.2006, 15:42   #18
мафиозный типок
God Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на голове
 
Аватар для God Father
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: East Coast of the United States
Сообщений: 274
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от LIMPER
только дэка без шкурки во столько обойдется
ну почему
можно и влезть
не обманывай парня)
__________________
Cosa Nostra..
God Father вне форума   Цитата
Старый 23.05.2006, 15:49   #19
+++
LIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербогLIMPER гипербог
 
Аватар для LIMPER
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: возле ежей
Сообщений: 6,963
Рейтинг мнений:
ну можно да олигарх и шкура...
__________________
мой ЖЖ: http://limpermasta.livejournal.com/
LIMPER вне форума   Цитата
Старый 23.05.2006, 15:52   #20
мафиозный типок
God Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на головеGod Father смотрите у него уже аура на голове
 
Аватар для God Father
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: East Coast of the United States
Сообщений: 274
Рейтинг мнений:
это уже ближе к теме
но все же олигарх не такие хорошие доски
вот статус были ващее
__________________
Cosa Nostra..
God Father вне форума   Цитата
Ответ

« | »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot