Скейтбординг.ру Форум  

Скейтбординг.ру Форум > Скейтбординг > Для новичков > Колёса
 

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2009, 14:46   #1
S.K.
KirK есть куда стремиться
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 20
Рейтинг мнений:
Question Колёса

Всем доброго времени суток, я катаю чуть меньше года, и меня всегда волновал один нюанс, когда прикручиваешь колёса к подвеске, должен образоваться своеобразный люфт, а какой он должен быть? Я осознаю всю тупость, но всё же этот люфт отвечает за вращающий момент колеса, соответственно если он на каждом колесе разный значит и вращающая сила разная, я понимаю, что это какие то миллиметры и не столь, важно, но мне интересно
KirK вне форума   Цитата
Старый 27.02.2009, 15:38   #2
Super Moderator
Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Extreme Behavior Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Extreme Behavior
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 2,664
Рейтинг мнений: 234
Чем сильнее гайки закручиваешь,тем медленней колёса крутиться буду.Когда люфт - тогда колёса крутяться наполную.
Я всегда гайки на самый край резьбы закручиваю,чтоб резьба в заклёпку не превращалась.
__________________
Карта спотов
Extreme Behavior вне форума   Цитата
Старый 09.03.2009, 19:20   #3
S.K.A.T.E.
The_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на голове
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Москва, рядом с тарелкой Хоши-Мина
Сообщений: 201
Рейтинг мнений:
мне в своё время говорили что когда закручиваешь -лиш бы держалось нет толка от бодшипников, всё равно не части подшипника крутятся между собой а внутренняя часть об ось... зачем тогда вообще на подшипы тратиться?
по этому чтобы "ездить реально на подшипниках" нужно затягивать плотно, чтобы колесо не ходило в право-лево...но чтоб и колесо крутилось без усилия)))тогда и ощутишь качество и состояние подшипов
The_dod вне форума   Цитата
Старый 23.03.2009, 20:15   #4
S.
Africa брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущееAfrica брилиантовое будущее
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: ...
Сообщений: 623
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от The_dod
нужно затягивать плотно
неправда, у того кто тебе это сказал наверно 2 по физике, а Леха правду говорит по поводу резьбы
Africa вне форума   Цитата
Старый 12.04.2009, 19:07   #5
carbon based lifeforms
DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+DebosH +ближе к солнцу+
 
Аватар для DebosH
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Moscowww
Сообщений: 1,347
Рейтинг мнений: -2
Люфт в любом случае должен быть - если болты по максимому затягивать, соответственно и больше вероятности что когда едешь подшипник будет терется о гайкуили саму подвеску, а чем больше люфт - тем свободней ход у подшипников!
__________________
Цитата:
Сообщение от daddy Посмотреть сообщение
стиль или есть, или его нет
DebosH вне форума   Цитата
Старый 13.04.2009, 00:33   #6
registered
Vyacheslav есть куда стремиться
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Africa Посмотреть сообщение
неправда, у того кто тебе это сказал наверно 2 по физике, а Леха правду говорит по поводу резьбы
Строение подшипника и втулка которая стоит между подшипниками:

Ширина втулки должна быть не меньше чем ширина ступицы колеса между подшипниками.
Если так и есть, то при плотном затягивании гайки, происходит следующее,
1. Внутренний подшипник давит внутренней обоймой на подвеску (пыльник и внешняя обойма подшипника подвески не касаются);
2. снаружи на внутреннюю обойму внутреннего подшипника давит втулка;
3. на втулку давит внутренняя обойма внешнего подшипника;
4. снаружи на внутреннюю обойму внешнего подшипника давит гайка (гайка не касается пыльника и внешней обоймы).
* пыльник немножко утоплен по отношению к поверхности внешней и внутренней обоймы.
Если сильно затягиваешь, у тебя подшипники сидят плотно, но при этом свободно вращаются, им ничего не мешает.
На внешней обоймах сидит колесо которое свободно вращается вместе с подшипниками.
Если у тебя втулка меньше чем расстояние в ступице колеса между подшипниками,
то при затягивании происходит перекос внешней обоймы подшипника относительно внутренней (механика),
подшипнику трудно вращаться из-за перекоса (физика), из-за этого колесо вращается туго.
Если непонятно, нарисую строение в разрезе.
Vyacheslav вне форума   Цитата
Старый 13.04.2009, 01:18   #7
S.K.A.T.E.
cth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнаетсяcth`uf уже зазнается
 
Аватар для cth`uf
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 246
Рейтинг мнений:
Vyacheslav, это все верно, но лично у меня никогда не получалось закрутить гайки плотно и чтобы это не сказалось отрицательно на вращение колеса.
пытался даж колёса стачивать чуть изнутри, чтобы между подшипами и спейсером не было зазора но один фиг, перетянешь гайку - не удедешь никуда..

имхо все страдают этой хернёй из-за производителей колёс.. достаточно сдвинуть ступицы для подшип поближе друг у другу хотя бы на 1-2мм и все бы были счастливы
__________________
last.fm
cth`uf вне форума   Цитата
Старый 13.04.2009, 03:12   #8
registered
Vyacheslav есть куда стремиться
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Рейтинг мнений:
Я к сожалению со скейтбордом впервые столкнулся, купил ребенку, и у меня проблем с затянутыми гайками нет, в смысле колеса крутятся нормально.
Третий сезон занимаюсь роллерспортом, там точно такое-же строение колеса, ступицы, подшипники и втулки такого-же размера,
подобные проблемы решались сменой комплекта втулок.
Есть комплект новых подшипников со втулками, вставил втулку вместо родной в колесо, крутится так-же как и с
родной втулкойи при затянутой гайке.
Как дойду до смены колес на скейтборде, обязательно отпишусь о результате.
Vyacheslav вне форума   Цитата
Старый 13.04.2009, 03:47   #9
Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!Капитан Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для Капитан
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Inna Babylon
Сообщений: 4,247
Рейтинг мнений:
Да, реально: то втулки не по размеру, то гайка идет криво и если перекрутишь - не уедешь. Это и от немного кривой оси зависит. И от равности внутреннего (среднего) радиуса, и от чего только не зависит... В итоге нужно четко подгонять.
__________________

нам нужно лишь быть чуть поближе к Богу

RENEGADE is LOVE

Не стоит недооценивать врага и переоценивать друга.
Капитан вне форума   Цитата
Старый 08.05.2009, 05:28   #10
S.K.A.T.
Article Dan. на правильном путиArticle Dan. на правильном путиArticle Dan. на правильном путиArticle Dan. на правильном путиArticle Dan. на правильном путиArticle Dan. на правильном путиArticle Dan. на правильном путиArticle Dan. на правильном пути
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: c.Говнянка
Сообщений: 155
Рейтинг мнений:
хорошие ответы
Article Dan. вне форума   Цитата
Старый 10.05.2009, 22:49   #11
S.K.A.T.E.
The_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на головеThe_dod смотрите у него уже аура на голове
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Москва, рядом с тарелкой Хоши-Мина
Сообщений: 201
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Africa Посмотреть сообщение
неправда, у того кто тебе это сказал наверно 2 по физике, а Леха правду говорит по поводу резьбы
согласен в принципе, закоцивается резьба конкретно, но вот круг моих знакомых с кем катал тот сезон делали именно так, и когда я дал свою фанеру сразу удивились, почему у меня болтаются, я тогда взял и затянул)))

Последний раз редактировалось The_dod; 10.05.2009 в 22:53..
The_dod вне форума   Цитата
Старый 29.03.2011, 12:09   #12
S.K.
rawthang есть куда стремиться
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: UA
Сообщений: 37
Рейтинг мнений:
я считаю, что должны быть в меру затянуты..
rawthang вне форума   Цитата
Старый 27.05.2011, 01:21   #13
Krauz есть куда стремиться
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: СПБ
Сообщений: 8
Рейтинг мнений:
блин, поставил колесо, гайку закручивай, но 3мм оставляй...
Krauz вне форума   Цитата
Ответ

« | »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot