Скейтбординг.ру Форум  

Скейтбординг.ру Форум > Скейтбординг > О скейтбординге ... > Восстановление после вывиха лодыжки(new)!
 

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2005, 02:11   #1
Нажрался как свинья
TTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на головеTTR смотрите у него уже аура на голове
 
Аватар для TTR
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: Spb
Сообщений: 824
Рейтинг мнений:
TTR Вконтакте TTR на Facebook TTR Twitter TTR LiveJournal
Восстановление после вывиха лодыжки(new)!

http://www.aif.ru/online/health/339/04_01

[ADDED=TTR]1128287010[/ADDED]
На красных лапках гусь тяжелый
(задумав плыть по лону вод) ступает бережно на лед,
скользит и падает…

А. С. Пушкин

Если уж гусь, крепкая птица, падает на льду, что же происходит зимой, в гололед, с пенсионерами? На наших плохо очищенных, заснеженных, обледенелых тротуарах даже крепкому молодцу трудно удержаться на ногах…

САМАЯ частая, можно сказать массовая, травма — разрыв или растяжение связок голеностопного сустава. Чаще всего происходит разрыв малоберцово-таранной связки в области наружной лодыжки. Это происходит при падении с подворачиванием стопы внутрь (рис. 1). Кстати, такие травмы очень часто случаются и при занятиях спортивными играми и другими видами спорта. Тотчас же после травмы развивается массивный отек лодыжки, появляется подкожная гематома, движения становятся ограниченными, болезненными. Чтобы не пропустить костные повреждения (чаще всего это перелом лодыжки), нужно показаться травматологу и сделать рентгеновский снимок.

Повреждения связок голеностопного сустава классифицируются в зависимости от тяжести: растяжение (первая степень), надрыв (вторая степень) и разрыв (третья степень). При первой степени повреждается не более 25% волокон, при второй — до 75%, при третьей — полный разрыв связки. Соответственно степени повреждения проявляются клинические симптомы: небольшие отек и подкожная гематома, боль при ходьбе при первой степени; массивный отек, большая гематома, тугоподвижность стопы, затруднения при ходьбе при второй степени и невозможность опоры на ногу и нестабильность голеностопного сустава при третьей степени повреждения.

Пострадавший должен быть освобожден от работы. Лечение сводится к простым приемам:

первые несколько дней показан покой (ходить с тростью или костылями, и только по квартире). При третьей степени повреждения нужно воспользоваться голеностопным брейсом, специальным устройством для защиты и разгрузки голеностопного сустава (рис. 2). Отдыхать нужно лежа, положив ногу на подушку;

для уменьшения отека и гематомы первые дни после травмы использовать холод: несколько раз в день опускать стопу в ведро с водой и льдом на 5–10 минут, до легкого онемения стопы. Если такой возможности нет, нужно завернуть лед в мокрое полотенце или тряпку (сухое полотенце не проводит холод) и держать его над лодыжкой по 15–20 минут каждый час. Применение тепла в первые двое суток после травмы противопоказано, так как оно усиливает отек и кровоточивость тканей;

наложить давящую повязку. Лучше всего использовать эластичный бинт в виде «восьмерки» от основания пальцев до нижней трети голени. Первые несколько витков бинта нужно наложить с некоторым натяжением, а затем — свободно. Можно применить эластичный «голеностопник». Повязку нужно накладывать после сна или дневного отдыха лежа, когда отек уменьшается.

Через сутки после травмы начать осторожное втирание лечебной мази или геля (троксивазин, а после уменьшения подкожной гематомы — Фастум гель, Траумель, Долгит крем, диклофенаковую или Вольтареновую мази и др.). Втирать их нужно 2–3 раза в день по несколько минут, очень нежно, осторожно, полностью исключив интенсивное разминание и растирание, поколачивание тканей, что принесет только вред.

На ночь можно делать спиртовой или мазевый компресс.

Через несколько дней, когда уменьшаются боли и отек, пациент становится относительно транспортабельным, можно в районном центре реабилитации или поликлинике использовать пневмомассаж волнами сжатия, который быстро «расправляется» с отеком.

В этот же срок применяется вибрационный массаж, ручной «отсасывающий» массаж или самомассаж (приемы поглаживания и разминания выше зоны повреждения, от периферии к центру). Массировать непосредственно область травмы можно только после исчезновения острых ее проявлений (примерно через неделю).

Когда отек и боли уменьшаются (этого можно ожидать через неделю после травмы), начинают специальные упражнения для восстановления функции голеностопного сустава и тренировку в ходьбе.

Тренироваться в ходьбе нужно по ровной, нескользкой асфальтовой дорожке. Шаг должен быть коротким (длиной в стопу), темп — медленным. Нужно делать перекат стопы от пятки к первому пальцу. Нельзя ротировать стопу кнаружи, иначе такой перекат не получится и надолго сохранится хромота. Длительность тренировки определяет сам пациент: прекращать тренировку нужно, когда появляется чувство усталости, тяжести. Постепенно нужно увеличивать длительность ходьбы и величину шага до нормальной (тройная длина стопы) и темп (до быстрого). Только после этого, если необходимо, можно приступать к медленному бегу. Для защиты лодыжек при ходьбе и особенно беге первое время рекомендуется пользоваться эластичной повязкой или голеностопником, а при третьей степени повреждения — голеностопным брейсом.

Первую неделю специальные упражнения для восстановления гибкости стопы и силы мышц голени делают только сидя и лежа. В течение этого срока нужно исключить повороты стопы кнутри, повторяющие механизм травмы.

Упражнение 1. И. п. лежа на спине. Делать ногой движения, имитирующие езду на велосипеде («велосипед»). Делать акцент на педалирование больной стопой. Упражнение выполнять попеременно в обе стороны.

Упражнение 2. И. п. сидя на стуле. Прокатывайте стопами мяч или валик диаметром 10–20 см вперед и назад (рис. 3).

Упражнение 3. И. п. то же. Попеременно или одновременно отрывайте пятки от пола, поднимаясь на носки (рис. 4).

Упражнение 4. И. п. то же. С опорой на пятку максимально тяните носок стопы от себя, а затем к себе (рис. 5).

Через неделю к прежним упражнениям добавляются новые — для укрепления мышц стопы и голени.

Упражнение 5. Встаньте на край ступеньки и поднимайтесь на носки, а затем опускайте пятки до касания пола (рис. 6).

Упражнение 6. Сидя на полу, вращайте стопу попеременно в одну и в другую сторону (рис. 7).

Чтобы подворачивания стопы больше не повторялись, нужно обязательно укрепить мышцы и связки наружного отдела стопы. Для этого сделайте из медицинской резиновой трубки или бинта петлю, вставьте в нее стопы и поворачивайте их попеременно кнаружи и кнутри, растягивая резину (рис. 8).

Упражнение 8. И. п. сидя на столе, свесив ноги. Повесьте на больную ногу груз (2–3 кг) и поднимайте его, подтягивая носок вверх (рис. 9).

Упражнение 9. Чтобы укрепить подошвенные мышцы, положите на пол тряпку, захватите ее край пальцами стопы и подтягивайте к себе («гусеница») (рис. 10).

Упражнение 10. Особенно необходимо спортсменам для восстановления чувства равновесия. На теннисный мячик поставьте доску, встаньте на нее, повернув носки кнаружи, и балансируйте, стараясь подольше сохранить равновесие (рис. 11).

Каждое из упражнений делайте, постепенно увеличивая количество повторений, чтобы чувствовалась усталость. Для быстрого снятия усталости между упражнениями можно сделать самомассаж (или вибромассаж) стопы, втирание лечебной мази.

Средние сроки восстановления спортивной работоспособности после травмы зависят от тяжести повреждения. Вот примерные сроки заживления:

Растяжение первой степени — 7–14 дней.

Растяжение второй степени — 14–30 дней.

Растяжение третьей степени — 2–6 месяцев.

Однако приведенные сроки сами по себе не означают готовности к тренировкам. Спортсмены могут приступить к тренировкам только после полного восстановления гибкости стопы и силы мышц голени, иначе грозит рецидив травмы

[ADDED=TTR]1128287504[/ADDED]
http://nskathletics.ru/atleti/books/...travtehnob.htm
TTR вне форума   Цитата
Старый 03.10.2005, 15:31   #2
that's how we roll
yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?
 
Аватар для yoslash
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: heaven on earth
Сообщений: 2,352
Рейтинг мнений:
полезно
ща скопирую себе на всякий пожарный
__________________
lj|fm
yoslash вне форума   Цитата
Старый 03.10.2005, 17:40   #3
Эй!
мозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известность
 
Аватар для мозги
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: от сюда не видно)
Сообщений: 2,336
Рейтинг мнений:
вот это точно плезно
цень )
мозги вне форума   Цитата
Старый 03.10.2005, 18:09   #4
Nike
fatal2ty смотрите у него уже аура на головеfatal2ty смотрите у него уже аура на головеfatal2ty смотрите у него уже аура на головеfatal2ty смотрите у него уже аура на головеfatal2ty смотрите у него уже аура на головеfatal2ty смотрите у него уже аура на головеfatal2ty смотрите у него уже аура на головеfatal2ty смотрите у него уже аура на головеfatal2ty смотрите у него уже аура на голове
 
Аватар для fatal2ty
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Химки
Сообщений: 698
Рейтинг мнений:
полезно !!! пичатать не устал ???
__________________
Предлагаю вам купить оригинальные кроссовки Nike и Asics:
Air force, Air Max 1, Air Max 90, Air Max lights, Nike SB, ALIFE NYC

фото можете посмотреть в нашей группе вконтакте:
http://vkontakte.ru/club14968811
fatal2ty вне форума   Цитата
Старый 03.10.2005, 18:25   #5
_____________________
Есть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на головеЕсть разниццца! смотрите у него уже аура на голове
 
Аватар для Есть разниццца!
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 1,375
Рейтинг мнений:
М-да, надоело уже ноги подворачивать!!!!
А тебе зачот.
Есть разниццца! вне форума   Цитата
Старый 03.10.2005, 20:15   #6
S.K.A.T.E.R.
Zhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишет
 
Аватар для Zhuk Koshmar
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: спб
Сообщений: 3,236
Рейтинг мнений:
неплоха
Zhuk Koshmar вне форума   Цитата
Старый 04.10.2005, 01:07   #7
Эй!
мозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известностьмозги сама известность
 
Аватар для мозги
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: от сюда не видно)
Сообщений: 2,336
Рейтинг мнений:
Zhuk Koshmar меня тоже заитересовало =)
мозги вне форума   Цитата
Старый 04.10.2005, 02:34   #8
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Пасиб)))Всегда для меня эта трамва была самой болезненой)
  Цитата
Старый 04.10.2005, 03:40   #9
S.K.A.T.E.R.
Zhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишетZhuk Koshmar смотрите как он пишет
 
Аватар для Zhuk Koshmar
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: спб
Сообщений: 3,236
Рейтинг мнений:
тока еще интересней как ваще востановица и неподворачивать ваще никогда ваще, а то постоянно эта хрень.
Zhuk Koshmar вне форума   Цитата
Старый 06.10.2005, 23:24   #10
that's how we roll
yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?yoslash хочешь со мной поспорить?
 
Аватар для yoslash
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: heaven on earth
Сообщений: 2,352
Рейтинг мнений:
Zhuk Koshmar
не катать
__________________
lj|fm
yoslash вне форума   Цитата
Старый 10.10.2005, 21:33   #11
S.K.A.T.E.
MidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только начался
Регистрация: 14.07.2005
Адрес: извините, раённый коёт.
Сообщений: 198
Рейтинг мнений:
я видел что некоторые американские профы одевают какую-то хрень для поддержки голеностопа, интерсено кто-нибудь носил это ? и как вообще хоть немного спасает от растяжения ?
MidnightMovies вне форума   Цитата
Старый 11.10.2005, 04:03   #12
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
ладыжки ***ня...вот чё было...неделю некатал...
Изображения
Тип файла: jpg %ed%ee%e3%e8.jpg (30.4 Кб, 23 просмотров)
  Цитата
Старый 11.10.2005, 14:58   #13
S.K.A.T.E.
MidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только началсяMidnightMovies путь к славе только начался
Регистрация: 14.07.2005
Адрес: извините, раённый коёт.
Сообщений: 198
Рейтинг мнений:
у меня мощнее было)
MidnightMovies вне форума   Цитата
Старый 11.10.2005, 16:13   #14
......
Gren первые шагиGren первые шагиGren первые шагиGren первые шаги
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Сац-сити
Сообщений: 217
Рейтинг мнений:
Оч полезный материал,мне точно пригодится
Gren вне форума   Цитата
Старый 11.10.2005, 19:20   #15
кулер
mackuler путь к славе только началсяmackuler путь к славе только началсяmackuler путь к славе только началсяmackuler путь к славе только началсяmackuler путь к славе только началсяmackuler путь к славе только начался
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: москва
Сообщений: 518
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Reptile
я видел что некоторые американские профы одевают какую-то хрень для поддержки голеностопа, интерсено кто-нибудь носил это ? и как вообще хоть немного спасает от растяжения ?
я пробовал когда сустав после перелома болел
движение стопы сковывает - надо привыкать. я забил.
mackuler вне форума   Цитата
Старый 11.10.2016, 15:46   #16
azizprosk8er первые шагиazizprosk8er первые шагиazizprosk8er первые шагиazizprosk8er первые шаги
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: жопа
Сообщений: 7
Рейтинг мнений:

azizprosk8er вне форума   Цитата
Ответ

« | »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot