![]() |
|
|
|
#1 |
|
Гость
|
В Томске запущен самый мощный суперкомпьютер СНГ и Восточной Европы.
В Томском государственном университете введен в строй самый мощный компьютер в СНГ и странах Восточной Европы, сообщает РИА Новости. Машина под названием "СКИФ Cyberia" входит в число ста наиболее производительных компьютеров в мире.
"Скиф", на строительство которого было потрачено 800 миллионов рублей, оснащен оснащен 566 двухъядерными процессорами Intel Xeon 5150, объем оперативной памяти компьютера составляет 1,1 терабайта, а объем внутреннего дискового пространства - 22,5 терабайта. Максимальная производительность системы составит 12 триллионов операций в секунду (терафлопов). Суперкомпьютер занимает площадь в 72 квадратных метра и весит 16 тонн. На церемонии открытия машины присутствовал губернатор Томской области, который отметил, что в Томске "очень много мозгов, и к этим биологическим мозгам теперь прибавляются и технические мозги". Сегодня самым мощным на планете компьютером является машина BlueGene/L System, разработанная специалистами IBM совместно с Администрацией по ядерной безопасности США. Производительность этой машины составляет 280,6 терафлопа. |
| Цитата |
|
|
#5 | |
|
Гость
|
Цитата:
|
|
| Цитата |
|
|
#6 | |
|
S.K.A.T.E.R.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Насчёт "американскую же" операционную систему линукс ты не совсем прав. это опенсорсный проект. ты можешь попросту изменить код ОС и выпускать свою версию линукса, никто тебе этого не запретит.
__________________
Ļąşŧ•ſɱ $ʞɒɨə ɯōɹə StopIt
|
|
|
|
Цитата |
|
|
#10 | |
|
Цитата:
ну и наху_я? типо понты..понты..понты? |
||
|
|
Цитата |
|
|
#11 | |
|
Гость
|
Цитата:
![]() В российском суперкомпьютере мало того что использован полностью американский микропроцессор который сам по себе практически готовый компьютер, так еще и взят практически целиком весь исходный код американской операционной системы Linux. Нарушения конечно никакого нет, потому что добрые американцы раздают свои исходники своей чисто американской операционной системы Linux бесплатно всем желающим. Но это не избавляет всех воспользовавшихся нахаляву американским трудом говорить по крайней мере СПАСИБО. Последний раз редактировалось <= Skater =>; 18.02.2007 в 22:12.. |
|
| Цитата |
|
|
#13 |
|
you think so?
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
<= Skater =>
к твоему сведению даже операционка windows сшита из множества модулей производства множества мелких компаний по всему миру (главным образом индия, израель и т.д.), я уж не говорю что в ихней селеконовой долине 1/3 народа из россии... в майкрософт работают хорошие менеджеры вот и всё... насчет unix ее лепили и лепят, так сказать, всем миром...
__________________
Don't do it! |
|
|
Цитата |
|
|
#14 | ||
|
Гость
|
Цитата:
Цитата:
Назови мне хотя бы минимальный повод вражды России с Америкой за счет которой мы все живем сейчас припеваюче, нечего практически не производя. Потому что ни нефть, ни газ, ни медь ни алюминий ты на хлеб не намажешь и сталью ты тоже сыт не будешь. Мы точно так же как и арабы или же иранцы живем за счет Америки и Европы, потому что у нас есть сырье, которое позарез нужно как европейцам так и американцам. Последний раз редактировалось <= Skater =>; 18.02.2007 в 23:38.. |
||
| Цитата |
|
|
#16 | |
|
you think so?
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
<= Skater =>
америка всегда будет нам скрытым врагом как и многие европейские государства (англия в частности)... от концепции золотого миллиарда там еще не отошли... вот так вот... естественно никто не говорит об какой-то вражде между народами, но соперничество между нами и америкой будет, т. к. ну сам подумай они все хотят господствовать в мире, а мы им мешаем... и не только мы... малейшее проявление высокого военного потенциала какой-либо страны (например китайцы недавно спутник сшибли) будет восприниматься ими как угроза их интересам... вобщем почитай книгу "великая шахматная доска" сбигнева-бжезинского (он работал в госаппарате США)... там все хорошо написано про американские планы... а вообще мысли вроде того что между америкой и ссср была холодная война только из-за коммунистического режима просто наивные... знать нужно что такое геополитика... Цитата:
__________________
Don't do it! |
|
|
|
Цитата |
|
|
#17 | |
|
Гость
|
Цитата:
Последний раз редактировалось <= Skater =>; 19.02.2007 в 00:21.. |
|
| Цитата |