Скейтбординг.ру Форум  

Скейтбординг.ру Форум > Общий форум > Свалка > В Томске запущен самый мощный суперкомпьютер СНГ и Восточной Европы.
 

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2007, 18:07   #1
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
В Томске запущен самый мощный суперкомпьютер СНГ и Восточной Европы.

В Томском государственном университете введен в строй самый мощный компьютер в СНГ и странах Восточной Европы, сообщает РИА Новости. Машина под названием "СКИФ Cyberia" входит в число ста наиболее производительных компьютеров в мире.
"Скиф", на строительство которого было потрачено 800 миллионов рублей, оснащен оснащен 566 двухъядерными процессорами Intel Xeon 5150, объем оперативной памяти компьютера составляет 1,1 терабайта, а объем внутреннего дискового пространства - 22,5 терабайта. Максимальная производительность системы составит 12 триллионов операций в секунду (терафлопов).

Суперкомпьютер занимает площадь в 72 квадратных метра и весит 16 тонн. На церемонии открытия машины присутствовал губернатор Томской области, который отметил, что в Томске "очень много мозгов, и к этим биологическим мозгам теперь прибавляются и технические мозги".

Сегодня самым мощным на планете компьютером является машина BlueGene/L System, разработанная специалистами IBM совместно с Администрацией по ядерной безопасности США. Производительность этой машины составляет 280,6 терафлопа.
  Цитата
Старый 18.02.2007, 19:01   #2
brain waves
deck реально крутdeck реально крутdeck реально крутdeck реально крутdeck реально крутdeck реально крутdeck реально крутdeck реально крутdeck реально крутdeck реально крутdeck реально крут
 
Аватар для deck
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: moscow
Сообщений: 1,136
Рейтинг мнений:
ну значит на этом компе хоук 8 точно попрёт
__________________
Surf punks we're not
Skateboard we do
We have the fun
We're the new crew
Crew!



Скейт видео.Ежедневное обновление
deck вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 19:20   #3
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от deck
ну значит на этом компе хоук 8 точно попрёт
Ага, если конечно у него имеется винда и видеоадаптер.

Последний раз редактировалось <= Skater =>; 18.02.2007 в 19:37..
  Цитата
Старый 18.02.2007, 19:29   #4
S.K.A.T.E.R.
_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове
 
Аватар для _!nFerno
Регистрация: 02.12.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 344
Рейтинг мнений:
хаха. кому ваще всралась винда на суперкомпьютерах... как и собственно видеокарты тоже. консолью управляются
__________________
Ļąşŧ•ſɱ
$ʞɒɨə ɯōɹə
StopIt
_!nFerno вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 19:41   #5
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от _!nFerno
хаха. кому ваще всралась винда на суперкомпьютерах... как и собственно видеокарты тоже. консолью управляются
К сожалению самый мощный и самый современный российский суперкомпьютер оказался в 20 раз слабее Американского, плюс построен он на базе американского микропроцессора Intel Xeon 5150 и наверняка использует американскую же операционную систему Linux. Это все очень четко демонстрирует степень отставания России от мирового компьтерного прогресса, а так же зависимость России от американских высоких технологий и поставок в Россию американских запчастей. Но все же пусть будет хотя бы такой, пусть даже очень скромненький и не полностью отечесвенный суперкомпютер нежели не будет вообще никакого.
  Цитата
Старый 18.02.2007, 20:02   #6
S.K.A.T.E.R.
_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове_!nFerno смотрите у него уже аура на голове
 
Аватар для _!nFerno
Регистрация: 02.12.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 344
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от <= Skater =>
К сожалению самый мощный и самый современный российский суперкомпьютер оказался в 20 раз слабее Американского
ещёб. самый мощный суперкомпьютер оснащён 65536 двухъядерными процессорами.
Насчёт "американскую же" операционную систему линукс ты не совсем прав. это опенсорсный проект. ты можешь попросту изменить код ОС и выпускать свою версию линукса, никто тебе этого не запретит.
__________________
Ļąşŧ•ſɱ
$ʞɒɨə ɯōɹə
StopIt
_!nFerno вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 20:16   #7
Get yourself together
Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+Isleworks +ближе к солнцу+
 
Аватар для Isleworks
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Shitilike
Сообщений: 2,046
Рейтинг мнений:
такое домой бы
__________________
HEAT WAVE!
Isleworks вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 20:17   #8
Banned by Warnings for 5 days
>_< гипербог>_< гипербог>_< гипербог>_< гипербог>_< гипербог>_< гипербог>_< гипербог>_< гипербог>_< гипербог>_< гипербог>_< гипербог
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: я глубоко извеняюсь(
Сообщений: 456
Рейтинг мнений:
все равно он несправится с моей читкойю.
>_< вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 21:46   #9
you think so?
Endy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишет
 
Аватар для Endy
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: whatever
Сообщений: 608
Рейтинг мнений:
Linux стоит везде... на компах особо важных объектах (там министерства обороны и т.д.) и никакой зависимости от америки в этом нет... системы unix можно самому собрать без проблем...
__________________
Don't do it!
Endy вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 21:51   #10
good morning 1988 retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!retrocaine Наехать на Ви-Ай-Пи? Не глупи!
 
Аватар для retrocaine
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: tåget
Сообщений: 2,017
Рейтинг мнений: 74
Цитата:
Сообщение от <= Skater =>
Томском государственном университете введен в строй самый мощный компьютер в СНГ и странах Восточной Европы, сообщает РИА Новости. Машина под названием "СКИФ Cyberia" входит в число ста наиболее производительных компьютеров в мире.
"Скиф", на строительство которого было потрачено 800 миллионов рублей, оснащен оснащен 566 двухъядерными процессорами Intel Xeon 5150, объем оперативной памяти компьютера составляет 1,1 терабайта, а объем внутреннего дискового пространства - 22,5 терабайта. Максимальная производительность системы составит 12 триллионов операций в секунду (терафлопов).

Суперкомпьютер занимает площадь в 72 квадратных метра и весит 16 тонн. На церемонии открытия машины присутствовал губернатор Томской области, который отметил, что в Томске "очень много мозгов, и к этим биологическим мозгам теперь прибавляются и технические мозги".

Сегодня самым мощным на планете компьютером является машина BlueGene/L System, разработанная специалистами IBM совместно с Администрацией по ядерной безопасности США. Производительность этой машины составляет 280,6 терафлопа.
извините за некорректность


ну и наху_я?

типо понты..понты..понты?
retrocaine вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 22:07   #11
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Endy
Linux стоит везде... на компах особо важных объектах (там министерства обороны и т.д.) и никакой зависимости от америки в этом нет... системы unix можно самому собрать без проблем...
Ну вы ваще, как это нет никакой зависимости от Америки ? Когда русские взяли у американцев БЕСПЛАТНО все исходники американской операционной системы Linux. Подшаманили их немного, что бы операционка работала на суперкомпьютере все заработало, а теперь вы говорите, что да пошла она накуй эта Америка, мы и сами с усами. Помогли американцы как своими микропроцессорами, так и своими исходниками своей операционнной системы. Ну скажите просто спасибо доброй и богатой Америке за наше счастливое детсво.

В российском суперкомпьютере мало того что использован полностью американский микропроцессор который сам по себе практически готовый компьютер, так еще и взят практически целиком весь исходный код американской операционной системы Linux. Нарушения конечно никакого нет, потому что добрые американцы раздают свои исходники своей чисто американской операционной системы Linux бесплатно всем желающим. Но это не избавляет всех воспользовавшихся нахаляву американским трудом говорить по крайней мере СПАСИБО.

Последний раз редактировалось <= Skater =>; 18.02.2007 в 22:12..
  Цитата
Старый 18.02.2007, 22:17   #12
so fucked????
Crash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербог
 
Аватар для Crash 22
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,199
Рейтинг мнений:
Crash 22 на Facebook
линукс же бесплатный изначально.....
для всех не тока для нас
а ваще американцы всегда были и остаются нам врагами...

хоть и все равно СПАСИБО

и не думаю что все прям так просто

мне ммм оч интересно а для чего этот комп им там...

тока это гос тайна))
Crash 22 вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 22:44   #13
you think so?
Endy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишет
 
Аватар для Endy
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: whatever
Сообщений: 608
Рейтинг мнений:
<= Skater =>
к твоему сведению даже операционка windows сшита из множества модулей производства множества мелких компаний по всему миру (главным образом индия, израель и т.д.), я уж не говорю что в ихней селеконовой долине 1/3 народа из россии...
в майкрософт работают хорошие менеджеры вот и всё...
насчет unix ее лепили и лепят, так сказать, всем миром...
__________________
Don't do it!
Endy вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 23:35   #14
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Crash 22
линукс же бесплатный изначально.....
для всех не тока для нас
Линукс вовсе не бесплатный, просто владелец Линукса американец Тодвальдс Линукс не хочет почему то брать ни с кого денег за свою операционную систему. Ну отказался же из принципа наш математик Григорий Перельман от миллиона долларов за решение теоремы Пуанкаре. Точно так же и Линукс из принципа отказывается от миллиарда долларов за свою операционную систему Линукс. А так все права на Линукс принадлежат американцу Тодвальду Линуксу и Линукс не намного дешевле Windows, а Линукс для суперкомпьютера стоил бы несколько миллионов долларов.
Цитата:
а ваще американцы всегда были и остаются нам врагами...
Чушь ну в чем конкретно твоим врагом является к примеру Билл Гетс из под винды которого ты пишешь всю эту куйню. Американцы были врагами СССР так как америкнцы считали что мясо, хлеб и молоко должны производить частные лица и свободно продавать за деньги на рынке. А коммунисты в СССР думали что мясо,хлеб и молоко должно производить государство и распределять по карточкам вот и вся причина из-за которой мы чуть не уничтожили друг друга ядерным оружием. Теперь и Америка и Россия думают одинаково что мясо, хлеб и молоко должны производить частники и свободно продовать за деньги на рынке. Так в чем же тогда повод для вражды.

Назови мне хотя бы минимальный повод вражды России с Америкой за счет которой мы все живем сейчас припеваюче, нечего практически не производя. Потому что ни нефть, ни газ, ни медь ни алюминий ты на хлеб не намажешь и сталью ты тоже сыт не будешь. Мы точно так же как и арабы или же иранцы живем за счет Америки и Европы, потому что у нас есть сырье, которое позарез нужно как европейцам так и американцам.

Последний раз редактировалось <= Skater =>; 18.02.2007 в 23:38..
  Цитата
Старый 18.02.2007, 23:46   #15
so fucked????
Crash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербог
 
Аватар для Crash 22
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,199
Рейтинг мнений:
Crash 22 на Facebook
мы всегда были конкурирующими сверхдеражавами и остаемся ими в принципе
чтобы там кто не пиздил но это так
и мы боремся за влияние в мире
Crash 22 вне форума   Цитата
Старый 18.02.2007, 23:51   #16
you think so?
Endy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишет
 
Аватар для Endy
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: whatever
Сообщений: 608
Рейтинг мнений:
<= Skater =>
америка всегда будет нам скрытым врагом как и многие европейские государства (англия в частности)... от концепции золотого миллиарда там еще не отошли... вот так вот... естественно никто не говорит об какой-то вражде между народами, но соперничество между нами и америкой будет, т. к. ну сам подумай они все хотят господствовать в мире, а мы им мешаем... и не только мы... малейшее проявление высокого военного потенциала какой-либо страны (например китайцы недавно спутник сшибли) будет восприниматься ими как угроза их интересам... вобщем почитай книгу "великая шахматная доска" сбигнева-бжезинского (он работал в госаппарате США)... там все хорошо написано про американские планы...
а вообще мысли вроде того что между америкой и ссср была холодная война только из-за коммунистического режима просто наивные... знать нужно что такое геополитика...
Цитата:
Сообщение от Crash 22
мы всегда были конкурирующими сверхдеражавами и остаемся ими в принципе
чтобы там кто не пиздил но это так
и мы боремся за влияние в мире
во!
__________________
Don't do it!
Endy вне форума   Цитата
Старый 19.02.2007, 00:09   #17
Гость
Сообщений: n/a
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Crash 22
мы всегда были конкурирующими сверхдеражавами и остаемся ими в принципе
чтобы там кто не пиздил но это так
и мы боремся за влияние в мире
Crash ты что дурак что ли, какое вообще влияние у России может быть в мире ? Если Россия вообще ничего из себя не предствляет. С таким же успехом как и из России, американцы или англичане выкачивают нефть из Боливии или Венесуэлы или из Ирана с Арабией. Влиянием пользовался СССР так как находился под властью коммунистической утопической идеи. То есть у американцев была сильная головная боль с СССР как сделать так что бы коммунистическая зараза не распространялась по всему миру. Все влияние СССР на Америку заключалось лишь в том что американцы боялись и до сих пор боятся, что что то в российских пусковых установках сломается и ракеты сами взлетят и американцам придется уничтожить ответным ударом всю планету со всей человеческой цивилизацией нахер. Вот и всё влияние СССР, а теперь и России на Америку и весь прочий мир.

Последний раз редактировалось <= Skater =>; 19.02.2007 в 00:21..
  Цитата
Старый 19.02.2007, 00:13   #18
so fucked????
Crash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербогCrash 22 гипербог
 
Аватар для Crash 22
Регистрация: 10.05.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,199
Рейтинг мнений:
Crash 22 на Facebook
ты дурак)))
Crash 22 вне форума   Цитата
Старый 19.02.2007, 00:14   #19
you think so?
Endy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишетEndy смотрите как он пишет
 
Аватар для Endy
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: whatever
Сообщений: 608
Рейтинг мнений:
<= Skater =>
ты походу лох вообще... нихера не знаешь... пффф...
__________________
Don't do it!
Endy вне форума   Цитата
Старый 19.02.2007, 00:21   #20
Flash
Ноготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордостиНоготь имеет много гордости
 
Аватар для Ноготь
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: а ты где??
Сообщений: 290
Рейтинг мнений:
Цитата:
Сообщение от Endy
америка всегда будет нам скрытым врагом как и многие европейские государства
это точно..
Ноготь вне форума   Цитата
Ответ

« | »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot