ну как то судя по всему мы отстаём от времени вобщем.
оно накапливается.
+ ещё солнечный год примерно 365 дней но это тоже неточно поэтому и 29 февраля. т.е. как я понимаю в сумме это всё даёт возможность не отставать от удобных нам цифр.
а ещё я как то задалась вопросом через сколько лет у нас будут сутки в 25 часов) если каждый день вращение земли замедляется на 2 десятимиллионные доли сек

...получилось оооч многа